ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2017, 22:53

Земли АИЖК предлагают использовать для помощи обманутым дольщикам

Земли АИЖК предлагают использовать для помощи обманутым дольщикам

Минстрой предложил использовать земли Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) для помощи обманутым дольщикам, пишет ТАСС со ссылкой на главу министерства Михаила Меня.

Министр отметил, что правительство не отстраняется от этой проблемы обманутых дольщиков. "Мы готовы помогать через механизм АИЖК. У нас есть полномочия в АИЖК передавать федеральные земли субъектам РФ. Там, где земля дорогая, это может быть реальным механизмом", – заявил Мень. 

Отмечается, что сегодня в стране около 45 000 обманутых дольщиков, 769 проблемных объектов в 69 регионах России. При этом почти половина граждан из этого реестра сосредоточена в 10 субъектах: Новосибирская область, Краснодарский край, Самарская область, Москва, Челябинская область, Татарстан, Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Омская область. Глава Минстроя отметил, что это достаточно богатые регионы, поэтому есть надежда, что проблема дольщиков там будет решена. 

Ранее стало известно, что в Госдуме предложили создать единую информационную систему, в которой будет содержаться вся информация о достраиваемых домах, в том числе данные о сроках достройки, а также фотографии проблемного объекта (см. "Депутаты предлагают создать единую информационную систему для обманутых дольщиков"). Кроме того, в Думе внесен законопроект о создании компенсационного фонда долевого строительства. Планируется, что застройщики будут отчислят 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия (см. "Застройщики будут отдавать 1,2% от цены договора в фонд помощи дольщикам").