ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2017, 10:49

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.07.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.07.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности утвердила проект отрицательного заключения на поправки о налоговых преференциях фонду содействия реновации в Москве и гражданам, которые получат жилье от этого фонда, пишут "Ведомости" ("Реновация без льгот"). Речь идет о законопроекте-спутнике профильного закона, вступившего в силу 1 июля, автор обоих – депутат Николай Гончар. Предлагалось освободить фонд от налогов на прибыль и на добавленную стоимость, а граждан – от налога на доходы (НДФЛ). Правительство в ответ указало на то, что фонд еще не создан, а сами формулировки поправок позволяют освободить от уплаты НДФЛ всех плательщиков, вне зависимости от получения ими статуса участника программы реновации. Кроме того, поправки имеют индивидуальный характер, что не согласуется с Налоговым кодексом РФ, сказано в отзыве. Если поправки не принять, получателям нового жилья или компенсации за него придется платить налоги с этого дохода, предупреждает председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская.

Комитет Госдумы по госстроительству доработал ко второму чтению законопроект, который позволит отменять решения о предоставлении гражданства осужденным за терроризм и экстремизм, пишет "Коммерсантъ". Натурализованным россиянам придется "в торжественной обстановке" приносить присягу и подписывать ее, пообещав соблюдать Конституцию РФ и другие законы, исполнять обязанности гражданина, защищать свободу и независимость России. Совершение террористических и экстремистских преступлений будет приравниваться к сообщению заведомо ложных сведений при вступлении в гражданство. При этом легализовать отзыв гражданства должен суд, подтвердив, что обратившийся за ним "не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством", а собирался осуществлять деятельность, которая представляет "угрозу основам конституционного строя".

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что суд в Великобритании признал банкротом экс-главу НПО "Космос" Андрея Чернякова. Банкротство инициировал "Банк Москвы", которому беглый предприниматель задолжал почти 30 млрд рублей в качестве поручителя по кредиту. Займ выдавался в 2011 году под строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве, но вскоре "Космос" перестал его обслуживать, а Черняков уехал из России в Европу. Сейчас он находится в международном розыске по уголовному делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Мещанский районный суд Москвы взыскал с бизнесмена искомую сумму, британский суд признал решение и обязал Чернякова раскрыть данные о своих активах по всему миру, после чего кредитор начал их аресты. Теперь же будет назначен управляющий, который проведет ревизию активов должника и организует их распродажу.

Правительство Москвы направило в Мосгорсуд отзыв на иск о признании недействительным постановления мэрии № 245 касательно порядка голосования жителей многоквартирных домов о включении в программу реновации, пишет РБК. Заявитель утверждает, что вопрос права собственности на жилье не может решаться голосованием, каждый гражданин сам вправе распоряжаться своим имуществом. Но, по мнению столичных чиновников, голосование не влечет никаких обязанностей для граждан, поэтому его нормы не могут нарушать право на частную собственность. Оно не влечет прекращения права собственности, не является сделкой, а его конечная цель – лишь "выработка рекомендаций по общественно значимым вопросам и получение общественной оценки проекта программы реновации". Поэтому, если собрание собственников жилья решит, что дом может быть включен в программу, это решение стоит расценивать только как "форму выявления и учета мнения населения".

Нижневартовский районный суд ХМАО полностью оправдал учредителя нефтесервисной компании "Аган-Бурение" Михаила Голубева, пишет "Коммерсантъ". Следствие утверждало, что в 2013 году, когда компания находилась в процедуре банкротства, Голубев без согласия временного управляющего продал сторонней организации большую часть основных средств компании (ч. 2 ст. 201 УК РФ). В результате управляющий смог реализовать фирму всего за 1,8 млн рублей. Также Голубеву инкриминировали мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и отмывание денег (ч. 2 ст. 174 УК РФ) с общим ущербом в 200 млн рублей. Прокуратура намерена обжаловать приговор.

Тверской районный суд Москвы отправил под стражу бывшего министра строительства Калининградской области Амира Кушхова, замглавы регионального управления капитального строительства Сергея Трибунского и замгендиректора ОАО "Глобалэлектросервис" Хачима Эристова, пишет "Коммерсантъ". Им вменяют хищение более 500 млн рублей при строительстве в Калининграде футбольного стадиона "Арена Балтика" к чемпионату мира по футболу-2018 (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, один из субподрядчиков поставлял "Глобалэлектросервису" песок, который не соответствовал техническому заданию, однако работы все равно были проведены и приняты чиновниками без нареканий.

"Коммерсантъ" пишет, что в Московском окружном военном суде на процессе по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова началось обсуждение последствий вынесенного ранее присяжными обвинительного вердикта. Заседание было посвящено изучению персональных данных обвиняемых, в том числе их характеристик с места службы, работы и учебы. При этом стало известно, что перед его началом подсудимых посетил следователь из ГСУ СКР, который проводил проверку после оскорбительных высказываний в суде в отношении представителя следствия.

В Кировской области бывшего заключенного Алексея Галкина, который пожаловался на пытки и избиения со стороны руководства ИК-20, судят за ложный донос (ст. 306 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". Такое обвинение выдвинул следователь, проверявший его заявление. Гособвинение потребовало для Галкина 2,5 лет лишения свободы, дело слушает Кирово-Чепецкий районный суд Кирова. Правозащитники утверждают, что Следственный комитет поручает проводить следственные действия по таким заявлениям самим сотрудникам ФСИН. Они приводят и другие примеры подобных обвинений в разных регионах, отмечая, что привлечение к ответственности заключенных в ответ на их жалобы становится тенденцией.

Нормотворчество

Правительство продлило запрет на ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции, до 31 января 2018 года, сообщают "Известия". Ограничения распространяются на товары, произведенные в США, странах Евросоюза, Канаде, Австралии, Норвегии, Украине, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейне.

"Ведомости" рассказывают, что Минфин предложил Госдуме заменить некоторые налоговые льготы прямыми выплатами из бюджета, а действие остальных прекратить. Стоимость всех преференций в 2017 году ведомство оценивает в 2,5 трлн рублей. Идея заключается в том, чтобы распределить льготы по госпрограммам и регулярно оценивать их размер и эффективность. Сначала нужно определить цель льготы и ее собственника, объясняет представитель Минфина: если нет ни того, ни другого, значит, и такой расход не нужен. Затем выясняется, каков вклад в цель госпрограммы на рубль выпадающих доходов по сравнению с тем, сколько потребовалось бы прямых расходов на достижение этой же цели. Исследования показывают, что в большинстве случаев бюджетная субсидия эффективнее особого налогового статуса, говорит эксперт, который участвует в совещаниях Минфина: первые кандидаты на отмену – прямые льготы, преференции для отраслей. Сейчас дороже всего бюджету обходятся льготы, направленные на поддержку экономики, – порядка 2 трлн рублей, среди налогов лидирует налог на добавленную стоимость (НДС) – 1,2 трлн рублей в 2017 году.

"Коммерсантъ" пишет, что чиновники и правительственные эксперты на площадке "Открытого правительства" согласовали ко второму чтению поправки о товарных агрегаторах. Законопроект дополняется пунктом об обязанности агрегатора довести до сведения потребителя информацию о себе и продавце, при этом из него исключен ряд подпунктов, которые критиковались участниками рынка – например, обязательный возврат агрегатором предоплаты потребителю, если сервис предоставил ему недостоверную информацию. Самим агрегатором будет считаться сервис, которые предоставляет сведения о конкретных предложениях от продавца или исполнителя услуг. В поправках подчеркивается необходимость "отграничить информацию о конкретном предложении от любой информации, которая может распространяться через агрегатора". Таким образом, если карточка товара была изначально сформирована продавцом и не искажена агрегатором, ответственности за эту информацию последний нести не будет. Если же агрегатор провинился сам, то ему будет достаточно добровольно вернуть потребителю предоплату.

"Ведомости" сообщают, что Минкомсвязи утвердило методические рекомендации по переходу федеральных органов исполнительной власти и внебюджетных фондов на российский софт. После регистрации в Минюсте эти рекомендации, оформленные в качестве ведомственного приказа, станут обязательными. К 2019 году на 80% компьютеров чиновников должны быть установлены почтовые приложения, системы электронного документооборота, антивирусы и операционные системы российского производства. Российским считается софт, вошедший в специальный реестр. Эксперты оценивают потенциальную прибыль местных производителей в $300 млн. Сейчас около 95% рабочих мест чиновников оснащены импортным программным обеспечением.

РБК пишет, что комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять во втором чтении пакет поправок в Гражданский кодекс РФ по финансовым сделкам. Эти поправки – часть президентского законопроекта, направленного на развитие и модернизацию ГК. Помимо прочего, в кодексе появится определение ростовщических процентов. Речь идет о непрофессиональных долговых отношениях, когда гражданам занимают деньги другие граждане либо организации, которые не являются банком, ломбардом или кредитным кооперативом. Ростовщическим назван процент "в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника". Уменьшать такие ставки "до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах" или нет, будет решать суд. Истцу придется доказывать, что навязанная ему ставка действительно двое выше обычной и что его финансовое положение не позволяет платить. Какую именно рыночную ставку считать "обычной", неясно, указывают участники рынка.

Минстрой подготовил поправки в закон о концессиях, согласно которым потенциальные инвесторы смогут предлагать изменения условий конкурсной документации и самого соглашения, если выявят несоответствие между заявленным и фактическим состоянием объекта, пишет "Коммерсантъ". Речь идет только об объектах водо- и теплоснабжения. В случае отказа вносить правки инвестор вправе отозвать свое конкурсное предложение и получить обратно внесенный задаток. Кроме того, министерство предлагает компенсировать инвесторам, инициировавшим проведение конкурса, до 3 млн рублей затрат на подготовку предложения. Минстрой также готов создать реестр недобросовестных концессионеров, куда предлагается включать инвесторов, с которыми соглашение расторгнуто по решению суда. Запись в реестре станет основанием для отказа в допуске к участию в конкурсах.

"Ведомости" пишут, что комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять во втором чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, а также в законы о банкротстве и исполнительном производстве, которые предусматривают, что с июня 2018 года средства на эскроу-счетах не попадают в конкурсную массу при его банкротстве. Согласно законопроекту, на такие счета клиент передает деньги, ценные бумаги или активы, и только после наступления прописанных в договоре обстоятельств они поступают другому лицу. Эксперты считают, что эскроу-договоры станут более популярны, особенно в сделках с отложенным платежом или дополнительными условиями.

"Российская газета" пишет, что правительственные эксперты поддержали законопроект, который обязывает оператора связи раскрывать точный номер отправителя СМС. Поправки уже прошли первое чтение. Разработчики указывают на то, что отправка СМС с использованием подмены номеров позволяет отправителям избегать идентификации, чем, в частности, пользуются коллекторы и спамеры.

Заксобрание Тюменской области направило в Госдуму поправки в КоАП РФ, которые позволят штрафовать за преднамеренную подделку продуктов питания не только компании, но и индивидуальных предпринимателей, пишет "Российская газета". Ответственность за повторные нарушения предлагается ужесточить до 1 млн рублей с конфискацией продукции и приостановлением деятельности предприятия на месяц.

"Коммерсантъ" пишет, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручение о выделении 2 млрд рублей на продолжение программы помощи ипотечным заемщикам. Источником финансирования станет Резервный фонд правительства. Окончательные критерии отбора проблемных заемщиков должны быть определены в ближайшие дни. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, новая программа будет "более гибкой, чем ее предыдущая версия", а попасть в нее смогут не только валютные, но и рублевые должники. Отдельно на эту тему в интервью "Российской газете" высказывается министр строительства Михаил Мень.

Крупные энергетические компании США, включая ExxonMobil и Chevron, выступили против законопроекта об ужесточении антироссийских санкций, пишут "Ведомости". Их лоббисты обеспокоены предложенным запретом на партнерство с российскими гражданами и компаниями, находящимися под санкциями. Такие ограничения угрожают нефтяным и газовым проектам по всему миру, где американские компании сотрудничают с российскими. Санкции могут поставить игроков из США "в невыгодное положение по сравнению с иностранными конкурентами", указывают в Exxon.

Другое

Дочерняя компания "Ростеха", "РТ-Проектные технологии" (РТ-ПТ), подписала госконтракт на сопровождение единой информационной системы госзакупок (ЕИС), рассказывает "Коммерсантъ". Предыдущий генподрядчик, группа компаний "Ланит", останется субподрядчиком РТ-ПТ на полгода, чтобы обеспечить работоспособность старой версии системы. Новый функционал, включая каталог госзакупок и расчет референтных цен, реализует другой субподрядчик – "Онланта". Отмечается, что сама РТ-ПТ получит лишь 6% от цены госконтракта в 375 млн рублей, однако за счет контроля над техническим воплощением ЕИС сможет на платной основе предложить заказчикам и подрядчикам дополнительные сервисы. Прототипом новой системы должна стать информационно-аналитическая система закупок лекарств, также разработанная "Ростехом".

Управление информационно-технологического и документационного обеспечения Госдумы будет ликвидировано, пишет "Коммерсантъ". Его разобьют на три самостоятельных управления, которые будут заниматься вопросами информационно-технологического обеспечения, документооборотом и "общественной приемной" нижней палаты. Каждое из новых подразделений поручат курировать разным замруководителя аппарата Госдумы в зависимости от их профиля. Начальники четырех из одиннадцати прежде существовавших управлений с начала созыва уже сменились.

"Известия" побеседовали с начальником управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по борьбе с картелями Андреем Тенишевым ("Картели обходятся экономике в 1,5% ВВП"). Чиновник рассказывает, в частности, что из-за ценовых сговоров на торгах до 40% трат бюджета при госзакупках составляют платы картелям. Он говорит, что ежегодно служба выносит до 1500 административных штрафов, но уголовных дел возбуждаются единицы – например, только четыре за эти полгода.

Росстандарт не нашел нарушений в работе контролирующих парковку в Москве мобильных комплексов "Паркрайт", сообщает "Коммерсантъ". Комплексы определяют координаты места нарушения при помощи спутника. В 2015 году приборы были модернизированы: им добавили дублирующую систему, которая отслеживает ошибки при установлении координат. Это вызвало жалобы со стороны общественников, утверждавших, что обновление привело к изменению эксплуатационных качеств устройств.

"Известия" сообщают, что российский летчик Константин Ярошенко, который отбывает 20-летний срок в американской тюрьме "Форт-Дикс", обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой о возвращении на родину. Он называет свой приговор незаконным и несправедливым, указывает на трудности, которые испытывает в связи с языковым барьером, и на невозможность увидеть жену и дочь, которые не в состоянии посетить США. Семья Ярошенко также обратилась к Трампу с просьбой о его помиловании.