ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2017, 14:50

Правительство выступило за раскрытие имен спамеров

Правительство выступило за раскрытие имен спамеров

Правительство одобрило законопроект, которым хотят запретить коллекторам и спамерам скрывать свои имена. Если его примут, все СМС должны будут отправляться с официально зарегистрированных номеров.

Изменения в закон о связи пока прошли только первое чтение, и сейчас его активно готовят ко второму. Инициатива направлена на то, чтобы искоренить анонимность в мобильных сетях при рассылке СМС, будь то спам или официальное извещение.

Коллекторы и мошенники иногда рассылают сообщения от имени банков, скрывая настоящие телефонные номера. Если закон примут, это станет запрещено.

"Такие изменения очень актуальны для сферы связи, так как сегодня возможность скрывать телефонные номера в большинстве случаев используется напрямую с целью обхода требований закона", – цитирует "Российская газета" юриста Николая Гречкина

Это делают как явные мошенники, с целью незаконного хищения денежных средств со счетов граждан, так и участники гражданско-правового оборота, с целью дополнительного воздействия на своих клиентов и контрагентов. Однако такие действия также нарушают законные права обычных граждан и "развязывают руки" полулегальным организациям, к примеру, недобросовестным коллекторам. В любом случае данный пробел в законе используется чаще всего отнюдь не безобидно, а с прямым умыслом обхода требований закона

С текстом законопроекта № 1030321-6 "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О связи" (в части уточнения обязанностей операторов связи) можно ознакомиться здесь.