ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2017, 19:49

Депутаты одобрили поправки в НК о результатах интеллектуальной деятельности

Депутаты одобрили поправки в НК о результатах интеллектуальной деятельности

Госдума сегодня во втором и ключевом чтении приняла поправки в НК, уточняющие доходы и расходы, связанные с приобретением прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Документ дополняет перечень не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав. Эта норма будет применяться в отношении имущественных прав, выявленных с начала 2017 года и до 1 января 2019 года. 

Кроме того, законопроект расширяет перечень расходов на оплату труда работников, участвующих в выполнении НИОКР. К таким расходам также будут относиться начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, а также расходы на страховые взносы. Проект закона также освобождает налогоплательщика от обязанности представлять в налоговый орган отчет о выполненных НИОКР в случае, если этот отчет размещен в определенной правительством государственной информационной системе. 

Соответствующие поправки вносятся в ст. 251 и  262 НК.