ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2017, 15:02

Апелляция вернула "Системе" ее жалобу в рамках спора с "Роснефтью"

Апелляция вернула "Системе" ее жалобу в рамках спора с "Роснефтью"

18-й арбитражный апелляционный суд вернул "Системе" поданную ею жалобу в рамках рассмотрения Арбитражным судом Башкирии спора вокруг реорганизации "Башнефти". В материалах дела № А07-14085/2017 говорится, что судья Ольга Сотникова вынесла решение на основании ст. 264 АПК.

В пресс-службе АС РБ агентству RNS объяснили, что АФК пыталась обжаловать присоединение к разбирательству властей Башкирии в качестве соистца. Подробнее об основаниях для возвращения жалобы станет известно после опубликования определения. Представитель финансовой корпорации Сергей Копытов сообщил РБК, что она намерена и его оспорить. По его словам, также в 18-й ААС находится еще одна апелляция – на решение об аресте активов компании.

До 2014 года "Система" владела контрольным пакетом акций "Башнефти", после он перешел под контроль государства, а осенью 2016 года его выкупила "Роснефть". Весной та заявила, что бывший собственник вывел активы, инициировав реорганизацию "Башнефти". На сегодняшний день сумма требований по иску составляет 170,6 млрд руб. АФК настаивает, что преобразование принесло "Башнефти" пользу – до этого нефтекомпания не могла выйти на Лондонскую биржу и повысить свою привлекательность для иностранных инвесторов (подробнее читайте в материале "Право.ru" "Четыре довода "Системы": юристы прокомментировали позицию компании по иску "Роснефти").

На прошлой неделе ФССП на основании акта АС РБ наложило арест на ряд принадлежащих "Системе" активов, включая акции МТС и сети клиник "Медси", и одновременно ограничило ее в правах на получение дохода от ценных бумаг (см. "Система" сможет получать дивиденды по арестованным активам"). Компания уже обратилась в Генпрокуратуру, Минюст и ФССП с просьбой проверить, законны ли были действия пристава (см. "Система" просит Чайку и Аристова наказать пристава, арестовавшего акции МТС"). Помимо этого накануне, 5 июля, АС РБ вынес определение об отказе исправить описку, которая, как утверждает "Система", есть в его решении и касается возложения на АФК обязанности доказать, что реорганизация башкирской нефтекомпании не принесла ей же убытков и имела положительный экономический эффект (см. "Суд отказался исправлять свое определение по просьбе "Системы").