ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2017, 20:30

Лебедева просят наладить взаимодействие между Верховным судом и аппаратом Титова

Лебедева просят наладить взаимодействие между Верховным судом и аппаратом Титова

Верховный суд опубликовал очередное внепроцессуальное обращение, адресованное председателю Вячеславу Лебедеву. Его автором выступил представитель уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей общественный омбудсмен по исполнению судебных решений Роман Терехин.

В своем письме он напоминает, что бизнес-омбудсмен (пост сейчас занимает Борис Титов прим. ред.) и его аппарат являются госорганом, обеспечивающим гарантии защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами власти, местного самоуправления и должностными лицами. Благодаря этому оказывается "реальное содействие развитию общественных институтов по защите прав предпринимателей, принимая участие в формировании и реализации политики государства в рассматриваемой сфере общественных правоотношений в целях нормализации и стабилизации делового климата в стране".

Однако Терехин сталкивается с целым комплексом проблем: их наличие обусловлено существованием "непреодолимых административных барьеров, бюрократическим давлением и коррупцией". Большая часть обращений, поступающих от представителей бизнеса, касается их взаимоотношений с фискальными органами, которые нарушают права предпринимателей при проведении проверок и привлекают к налоговой и административной ответственности. Оспаривание этих решений занимает годы, причем не всегда потерпевшие довольны итогами, которые подводят последние судебные инстанции. "Более того, не все судебные акты, принимаемые в пользу бизнесменов, реально исполняются в ходе исполнительного производства", – пишет Терехин.

Что касается его самого, то он, как омбудсмен по исполнению судебных решений, вправе принимать комплекс мер реагирования по поступившим жалобам, включая направление обращений о привлечении виновных должностных лиц к установленной законом ответственности, передачу жалоб для рассмотрения компетентными органами власти, принятие заключений о необходимости восстановлений нарушенных прав и обращение за их защитой в суд. Терехин надеется "наладить эффективный канал взаимодействия с судебными органами, который позволил бы не только оперативно реагировать на поступившие жалобы предпринимателей, но и предотвратить применение иных мер превентивного воздействия, не доводя конфликт до очередного судебного разбирательства". Уполномоченный напоминает, что не только назначается на свою должность президентом, но и напрямую подотчетен ему.

Чтобы повысить эффективность и согласованность взаимодействия с судебный коллегией по экономическим спорам ВС, Терехин просит организовать встречу с ее председателем, а также назначить в аппарате экономколлегиии ответственного за взаимодействие с аппаратом официального представителя бизнес-омбудсмена.