ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2017, 16:41

Депутаты разрешили пожизненно осужденным одно длительное свидание в год

Депутаты разрешили пожизненно осужденным одно длительное свидание в год

Законопроект, который разрешает приговорённым к пожизненному сроку, не дожидаясь истечения первых 10 лет заключения, ежегодно иметь одно длительное свидание с родственниками, прошел первое чтение в Госдуме.

Поправки, вносимые в Уголовно-исполнительный кодекс, разработаны правительством во исполнение решения Конституционного суда: прошлой осенью он признал противоречащими Основному закону нормы, по которым у пожизненно осуждённых есть право на длительные свидания только после отбытия 10 лет в колонии (см. "КС разрешил пожизненно осужденным одно длительное свидание в год"). С жалобой на них в КС обратился Николай Королев, приговоренный Мосгорсудом к пожизненному заключению за создание неонацистской террористической организации "СПАС" и девять терактов (см. "Организаторы взрыва на Черкизовском рынке получили длительные сроки").

Сейчас законодательство предусматривает, что за хорошее поведение осужденному можно разрешить дополнительное свидание, однако на практике до этого не доходит, отмечал КС. "Для сохранения семейных, родственных и иных социально полезных связей осужденных в процессе отбывания пожизненного лишения свободы и в тюрьме предусматривается установление права осужденных к пожизненному лишению свободы, содержащихся в строгих условиях отбывания наказания в колонии особого режима, а также отбывающих наказание в строгих условиях отбывания наказания в колонии особого режима и в тюрьме, на одно длительное свидание в течение года", – указывают авторы поправок в пояснительной записке.

По состоянию на 1 июля 2016 года в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы численность осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы, составляла 1865 человек, в тюрьмах – 1481 человек, а в строгих условиях в исправительных колониях особого режима – 3707 человек.

С текстом законопроекта № 156203-7 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (в части предоставления свиданий осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях либо на строгом режиме)" можно ознакомиться здесь.