ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2017, 10:54

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 10.07.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 10.07.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет ("К паспорту РФ припишут устную форму"), что законопроект об отмене решения о присвоении российского гражданства осужденным за терроризм и экстремизм могут еще раз скорректировать – внести поправку, которая позволит публично отказываться от прежнего гражданства перед получением российского. Это обусловлено ситуацией вокруг граждан Украины, которые желают получить гражданство РФ, но не могут для этого получить справку о выходе из гражданства Украины. Само предложение обнародовал на встрече с Владимиром Путиным лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кроме того, в законопроекте уточнят, в какой момент новый гражданин будет получать паспорт – до или после принесения присяги или даже во время ее произнесения.

Правительство подготовило поправки, которые уточняют определение контролирующего лица и основания для привлечения его к субсидиарной ответственности. Коррективы вносятся в законопроект, прошедший первое чтение весной прошлого года и касавшийся арбитражных управляющих, пишет "Коммерсантъ" ("Бенефициаров банкротов ждет расплата"). К контролирующим лицам предлагается относить в том числе тех, кто извлекал выгоду из незаконного или недобросовестного поведения лиц, которые вправе выступать от имени должника, а также любых других, если суд нашел для этого "иные основания". Единственная защищенная категория – акционеры с долей менее 10%. Контролирующие лица будут отвечать за убытки перед кредиторами, если банкротство инициировано должником при наличии возможности погасить долги либо если должник не пытался оспорить необоснованные требования. Кредиторы смогут выбирать, взыскивать долг самостоятельно, продать право требования на торгах или уступить его другому кредитору. Номинальным директорам и владельцам позволяет избежать ответственности, если они не контролировали компанию, и укажут реального бенефициара либо помогут найти имущество должника или контролирующего его лица. Последних также не накажут, если те заплатят за должника добровольно. Предельные сроки привлечения к субсидиарной ответственности и взыскания убытков – с трех до десяти лет с момента вывода активов, рассказывают "Ведомости" ("Заплатить за банкрота"). Увеличивается число поводов для предъявления претензий такого рода – например, отсутствие к началу банкротства в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц информации о чистых активах компании. При этом за взыскание долга по субсидиарной ответственности арбитражный управляющий получит 30% от этой суммы. Поправки получат обратную силу применительно к искам, поданным с 1 июля.

Суды

Мещанский районный суд Москвы приговорил к трем годам колонии бывшего начальника отдела призыва городского военкомата подполковника Александра Симонова, пишет "Коммерсантъ". Прокуратура уже обжаловала это решение, посчитав его слишком мягким – подсудимый уже полтора года находится в СИЗО, поэтому может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. По версии следствия, Симонов организовал масштабную схему по освобождению призывников от военной службы за взятки, в которой были задействованы руководящие сотрудники городского и районных военкоматов, врачи и десятки посредников (ст. 159 УК РФ). Размер взятки доходил до 500 000 рублей – например, для жителей центральной части Москвы. Предполагается, что схемой успели воспользоваться сотни или даже тысячи призывников. Расследование продолжается, само дело раздроблено на многочисленные эпизоды, которые переданы разным подразделениям Следственного комитета.

"Коммерсантъ" пишет, что Арбитражный суд Москвы взыскал с онлайн-ритейлера "Юлмарт" 782 млн рублей в пользу ООО "Сбербанк факторинг". Претензия основывается на договорах факторинга, по которым работали поставщики "Юлмарта". Ритейлер испытывает проблемы с кредиторами более года, Сбербанк утверждает, что компания должна ему 2,4 млрд рублей. Ранее, в апреле, банку удалось отсудить 437 млн рублей из этой суммы в первой инстанции.

РБК пишет, что российские производители начали активнее оспаривать претензии по занижению налоговой базы путем реализации продукции через сомнительных посредников. Источники в юридических фирмах утверждают, что начинает формироваться масштабная судебная практика по этому вопросу. По экспертным оценкам, пока что кейсы с контрагентами-покупателями составляют не более 5% от общего количества налоговых споров, но в ближайшие два-три года эта цифра будет заметно расти. Суть схемы заключается в том, что товар продается через формально неподконтрольную производителю фирму-однодневку по цене ниже рыночной. Потом эта компания продает товар уже по рыночной цене. В результате часть прибыли от добавленной стоимости переводится на посредника, который не платит налоги. Один из наиболее ярких случаев – дело ПАО "Нижнекамскнефтехим", уличенного в применении этой схемы, которому доначислили 826 млн рублей. Риски доначисления существуют, даже если первый покупатель – реальная компания, но однодневки выявлены на дальнейших звеньях цепочки сделок, указывают юристы.

Нормотворчество

Банк России может ограничить автоматические переводы денег с карт "Мир" на карты других систем, рассказывают "Ведомости". Автоперевод – это постоянное поручение клиента банку перечислять средства с его счета по указанным реквизитам. Предполагается, что клиентам будет неудобно каждый раз в ручном режиме переводить средства, и тогда они с большей вероятностью будут пользоваться "Миром". По закону к счету, на который бюджетник получает выплаты, может быть привязан только "Мир". С 1 июля карта выдается всем бюджетникам, впервые обратившимся в банк за открытием счета. Тем, кто уже получает бюджетные выплаты, нужно оформить "Мир" до 1 июля 2018 года, для пенсионеров переходный период продлится до середины 2020 года.

Правительство подготовило законопроект, который наделяет суды правом ограничивать фигурантов уголовных дел о нарушении правил дорожного движения в управлении автомобилем, сообщают "Известия". Ходатайствовать о наложении такого запрета сможет следствие. Поправки вносятся в депутатский законопроект о расширении списка мер пресечения в УПК РФ, этот документ прошел первое чтение еще два года назад. Им предлагается устанавливать, например, запрет на пользование телефоном, почтой и интернетом, а также на определенные действия – в частности, на общение с тем или иным человеком, посещение некоторых мест.

Ассоциация российских банков (АРБ) обнародовала ответ Минфина на запрос, посвященный запрету открывать не связанные с предпринимательской деятельностью счета и вклады тем гражданам, кто одновременно является индивидуальным предпринимателем (ИП) и чей счет заблокирован по решению налоговиков, рассказывает "Коммерсантъ". Банкиры указывали, что такой гражданин лишается возможности устроиться на наемную работу и получать зарплату на карту, он также не может открыть счет для получения социальных пособий. "У физлиц с распространенными фамилиями есть шанс найти однофамильца-ИП и получить отказ в обслуживании вообще без оснований", – объяснили в АРБ. Позиция Минфина заключается в том, что банки обязаны тотально проверять граждан при открытии счетов на наличие у них предпринимательских долгов по налогам и отказывать тем, кто не прошел проверку. Эксперты говорят, что отказ в открытии счета – основание для попадания в "черный список" Росфинмониторинга и ЦБ, механизм исключения из которого не предусмотрен.

"Ведомости" рассказывают, что депутатский законопроект о налоговых льготах, который дополняет уже вступивший в силу закон о реновации, получил положительное заключение аппарата правительства. Документ предлагает освободить от налога на прибыль и на добавленную стоимость фонд реновации, который будет создан Москвой для исполнения программы по сносу пятиэтажек, а граждан – от налога на доходы физических лиц.

Замминистра финансов Алексей Моисеев считает, что в квитанции на оплату коммунальных услуг следует вернуть плату за страхование, пишет "Коммерсантъ". Для этого придется доработать прошедший первое чтение законопроект о защите имущества граждан от чрезвычайных ситуаций. В мае были обнародованы правительственные поправки ко второму чтению, которые исключили из документа нормы о получении гражданами от государства жилья на условиях социального найма взамен утраченного из-за ЧС, если оно не было застраховано, и о включении платы за страхование в платежку за услуги ЖКХ. Но без решения этого вопроса "никакого охвата" страхованием граждан не будет, полагает Моисеев. Кроме того, не удастся исполнить президентское поручение по обеспечению доступности механизмов страхования имущества от рисков ЧС и по созданию единой базы о договорах страхования с привязкой к единому реестру недвижимости.

"Ведомости" сообщают, что Фонд развития интернет-инициатив по итогам профильной конференции подготовил проект резолюции о больших данных (big data), в котором предложил обязать иностранных игроков предоставлять российским пользователям доступ к таким данным, если они их собирают. Делиться big data без ведома пользователя запрещается. Эксперты собирают комментарии к проекту резолюции для подготовки финального документа, который передадут в правительство. Участники рынка указывают, в частности, на то, что собранные в России big data должны обрабатываться на территории страны и не утекать за рубеж.

Роспотребнадзор пишет поправки, которые запретят компаниям безосновательно требовать персональные данные у покупателей под угрозой отказа в совершении сделки, сообщают "Известия". Планируется установить за нарушение запрета административную ответственность.

Банк России и Минкомсвязи готовят законопроект, который позволит регулятору включать в "черные списки" сайты организаций, ведущих незаконные финансовые операции в интернете, сообщают "Известия". Прежде всего речь идет об услугах профессиональных участников рынка ценных бумаг и форекс-дилеров, а также о финансовых пирамидах.

"Известия" сообщают, что в Стратегии формирования здорового образа жизни населения, которую подготовил Минздрав, предлагается ограничить скрытую рекламу алкогольной продукции. Речь идет о случаях, когда спиртное или его логотипы демонстрируются в фильмах, телевизионных передачах и в печатных иллюстрациях. Под определения подобной рекламы подпадают и упоминания о качестве напитков.

"Коммерсантъ" пишет, что саморегулируемая организация "Ассоциация НПФ" выступила с поправками к профильному закону, которые предусматривают серьезные ограничения для агентов НПФ – банков, микрофинансовых организаций, брокеров, страховых компаний. Предлагается запретить таковым предлагать какие-либо выгоды гражданам или работодателям в целях заключения договора – например, перевод накоплений не может быть условием выдачи кредита. Также агент должен предоставить гражданину письменный расчет возможных потерь при досрочном переходе, получив его от нынешнего страховщика. Такие изменения усложнят процесс переходов, в чем заинтересованы игроки пенсионного рынка. Эксперты считают, что по итогам кампании 2017 года при среднем счете в 75 000 рублей потери инвестдохода могут составить 30% от этой суммы. Ранее Счетная палата выяснила, что большая часть договоров о переводе накоплений в НПФ по факту заключается агентами.

"Российская газета" пишет, что Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушения на выборах. Неоднократное голосование и его организация будут наказываться штрафами до 500 000 рублей и сроками до пяти лет в случае предварительного сговора.

Другое

Гендиректором "Почты России" назначен замминистра экономического развития Николай Подгузов, пишут "Ведомости". Министр связи Николай Никифоров обозначил основные задачи, которые стоят перед предприятием – развитие финансовых услуг с помощью "Почта банка" и подготовка к акционированию, исходя из которых "Почте" необходим руководитель с опытом работы и в крупных монополиях, и в банковском секторе. Подгузов стал замминистра осенью 2013 года, до этого он работал в Минфине и в банках "Траст", "Ренессанс капитал" и "ВТБ капитал".

Диссертационный совет по истории Белгородского госуниверситета (БелГУ) отказался лишать степени доктора исторических наук, министра культуры Владимира Мединского, пишут "Ведомости". Претензии к диссертации "Проблемы объективности в освещении истории России второй половины XV–XVII в" предъявили доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий. По их мнению, текст пестрит грубыми ошибками, автор использует "своеобразный методологический подход", который не имеет отношения к науке, а выводы "по стилю приближаются к пропагандистскому памфлету". Белгородские ученые с этим не согласились, заявив, в частности, что отдельные "элементы идеологической тенденциозности" в диссертации не подменяют собой ее научности, а "не меньшая идеологическая тенденциозность" содержится в заявлении. Экспертный совет ВАК предположительно рассмотрит решение БелГУ и диссертацию Мединского на заседании в сентябре.