ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2017, 11:03

Минфин настаивает на запрете открывать личные счета предпринимателям-неплательщикам

Минфин настаивает на запрете открывать личные счета предпринимателям-неплательщикам

Минфин подтвердил запрет для банков на открытие личных вкладов гражданам со статусом индивидуальных предпринимателей (ИП), чьи бизнес-счета заблокированы за налоговые долги. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Прояснить ситуацию с ограничениями, которые создают проблемы и для предпринимательского сообщества, и для банкиров, попросила Ассоциация российских банков (АРБ). Организация, в частности, указывала на то, что такие граждане фактически лишаются возможности устроиться на наемную работу и получать деньги на карту. Также они не могут открыть счет для получения социальных пособий. "У физлиц с распространенными фамилиями есть шанс найти однофамильца-ИП и получить отказ в обслуживании вообще без оснований", – подчеркивает АРБ.

Минфин непреклонен: при открытии счетов, вкладов и депозитов банкам надлежит проверять всех клиентов на наличие предпринимательских долгов по налогам. Тем, кто проверку не прошел, в обслуживании надлежит отказывать.

Эксперты говорят, что отказ в открытии счета – действие, о котором надлежит уведомлять Росфинмониторинг и Банк России. Эта информация является основанием для внесения "отказника" в "черный список", механизм исключения из которого не предусмотрен – даже если ИП впоследствии погасит свою задолженность перед государством.

Обмениваться информацией о сомнительных клиентах, которым финансовые организации отказали в обслуживании в рамках "антиотмывочного" законодательства, банки, регулятор и финразведка начали в этом июне ("У банков появились "черные" списки подозрительных клиентов").