ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2017, 11:23

Кабмин предложил забирать водительские права у обвиняемых по делам о нарушении ПДД

Кабмин предложил забирать водительские права у обвиняемых по делам о нарушении ПДД

Правительство подготовило законопроект, который наделяет суды правом ограничивать фигурантов уголовных дел о нарушении правил дорожного движения в управлении автомобилем. Об этом пишут "Известия".

Поправки вносятся в депутатский законопроект о расширении списка мер пресечения в УПК РФ. Этот документ прошел первое чтение в прошлом году, авторы – Илья Костунов и Лариса Шойгу из "Единой России", причем первый из них не попал в новый созыв Госдумы. Речь идет об установлении дополнительных ограничений при избрании залога или домашнего ареста. Например, может быть запрещен выход из дома в определенное время и нахождение в конкретных местах. Суд также сможет запретить приближаться к тем или иным объектам или лицам, общаться, посылать и получать почтовые отправления, а также пользоваться средствами связи и интернетом (см. "Кабмин одобрил поправки в УПК о новой альтернативе домашнему аресту").

Еще одним ограничением может стать запрет на управление автомобилем до суда, следует из правительственных поправок. Ходатайствовать о наложении такого запрета на подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам о нарушении ПДД или эксплуатации транспортных средств сможет следствие.

Дата рассмотрения законопроекта во втором чтении пока не определена. Мнения экспертов по поводу этой инициативы расходятся: в целом, юристы склонны считать нововведение создающим риски нарушения гражданских прав, но допускают его применение, например, по отношению к фигурантам дел о совершении ДТП в состоянии опьянения.