ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2017, 18:18

ВККС одобрила 14 претендентов на руководящие посты в региональных судах

ВККС одобрила 14 претендентов на руководящие посты в региональных судах

Высшая квалификационная коллегия судей на сегодняшнем заседании рекомендовала четырнадцать судей на руководящие посты в региональные суды общей юрисдикции, еще восемь претендентов получили отказ, а один кандидат свое заявление отозвал.

Так ВККС практически без особых вопросов рекомендовала на предсостава по гражданским делам Ульяновского областного суда Олега Нефедова о рекомендации кандидатом на должность судьи коллегии по административным делам Верховного суда (см. ВККС рекомендовала судью в административную коллегию Верховного суда). 

За кресло главы Верховного суда Чувашской республики боролись сразу четыре кандидата. К первому - зампреду этого же суда Анатолию Петрову, который предоставил коллегии положительную характеристику, вопросов у ВККС почти не возникло. А вот остальным повезло меньше. Например, в характеристике еще одного претендента, судьи этого же суда Ивана Григорьева, председатель ВС республики Николай Порфирьев указал, что тот не обладает организаторскими способностями. У другого кандидата,  также судьи ВС Чувашии Сергея Ленковского, в характеризующих материалах говорилось, что он неоднократно нарушал Кодекс судейской этики. Сам Ленковский объяснил это тем, что ранее в главном республиканском суде конкурс никогда не проходил, а в этот раз заявление на участие подали сразу пятеро кандидатов, что "не всем нравится". Не могла похвастаться хорошей характеристикой и председатель Московского райсуда Чебоксар Галина Трынова, также претендующая на руководящую должность в республиканском суде. В ее документах говорилось, что женщина не сможет работать руководителем, а также упоминались шесть вынесенных в адрес судьи частных определений по поводу нарушений законодательства и волокиты. Трынова на это заметила, что уже 22 года работает главой райсуда, поэтому приведенные в характеристике доводы необъективны, а также рассказала, что "частники" получала не она сама, а ее подчиненные. Еще один заявленный претендент, судья ВС республики Александр Кошкин, свое заявление отозвал. ВС и Совет судей поддержали кандидатуру Петрова, что после длительного совещания сделала и ВККС.

А вот Архангельский областной суд сегодня остался без зампреда. На эту должность претендовали трое: судьи этого же суда Владимир Распопин и Ирина Рогова, а также судья Северодвинского городского суда Архангельской области Александр Феопентов. Им также не повезло с характеристиками. Так, у Распопина там сказано, что у него отсутствуют организаторские способности, а показатели по суду ниже средних. У Роговой отмечалось, что она недостаточно следит за работой помощника, не проявляет инициативы, а также не имеет опыта руководящей работы. Судья такую характеристику объяснила кадровой политикой руководства - желанием "окружить себя удобными людьми". К Феопентову вопросов было меньше, характеристику он предоставил положительную, однако это коллегию убедить не смогло. В итоге ВС и Совет судей не поддержали ни одной кандидатуры, а ВККС отказала всем троим.

Борьба шла и за пост председателя Хабаровского краевого суда. Ркомендовать их на эту просили трое: зампред этого же суда Сергей Барабанов, председатель коллегии по административным делам Николай Веретенников, а также глава Железнодорожного райсуда Хабаровска Сергей Олесик. Все претенденты предоставили положительные характеристики, вопросов к ним практически не возникло. ВС и Совет судей поддержали кандидатуру Барабанова, ВККС, посовещавшись, рекомендовала именно его.  

Без особых вопросов получила рекомендацию на переназначение и председатель Магаданского областного суда Вера Чижова. Главе Саратовского областного суда (назначен на эту должность в августе 2015 года) Василию Тарасову сегодня также улыбнулась удача. Он получил рекомендацию на должность председателя Воронежского областного суда. Вопросы у ВККС возникли по поводу дома - в декларации судья указал площадь меньше, чем есть на самом деле. Тарасов объяснил это простой ошибкой. 

Зампреду Приморского краевого суда Игорю Попов просил о переназначении на должность и также получил рекомендацию. Назначенный в августе прошлого года глава Первомайского райсуда Мурманска Сергей Седых, который претендовал на должность зампреда Мурманского облсуда, сегодня тоже получил одобрение коллегии. Члены ВККС отметили его положительную характеристику и хорошее качество работы. Единогласно ВККС проголосовала и за судью Пензенского областного суда Николая Потапова, который просил о рекомендации на пост зампреда в "родной" суд.

А при рассмотрении кандидатуры председателя Промышленного райсуда Смоленска Алексея Ерофеева, претендовавшего на должность зампреда в Смоленском облсуде, выяснилось, что его родственник еще в 1983 году получил судимость. Ерофеев объяснил, что ничего об этом не знал, и при предыдущих назначениях претензий к нему не возникало. Члены ВККС обратили внимание на его исключительно положительную характеристику и хорошее качество работы. ВС и Совет судей кандидатуру судьи поддержали, и в итоге он был рекомендован. Тверской областной суд сегодня получил сразу двух потенциальных зампредов - без особых вопросов рекомендации получили судья этого же суда Светлана Улыбина и глава Кашинского горсуда Григорий Андреанов.

К кандидату на должность зампреда Томского облсуда, судье Сергею Воротникову, возник вопрос относительно привлечения его к дисциплинарной ответственности. Претендент пояснил, что он уезжал на обучение, поэтому пропустил несколько рабочих дней. Однако руководство посчитало учебу неуважительной причиной, за что он и был наказан. Выслушав объяснения, ВС и Совет судей его кандидатуру поддержали, как и Высшая квалифколлегия. Без особых вопросов одобрила ВККС и кандидатуру судьи суда Ямало-Ненецкого автономного округа Анны Шошиной, которая просила о рекомендации на должность зампреда в "родной" суд, и председателя состава этого же суда Константина Белоуса, который также был рекомендован на пост зампреда, но на другую ставку.