ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2017, 17:17

Пожаловавшимся Путину работникам завода стали выдавать зарплату по требованию Генпрокуратуры

Пожаловавшимся Путину работникам завода стали выдавать зарплату по требованию Генпрокуратуры

Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий, который больше года не платил зарплату сотрудникам, еще в январе был признан банкротом. Сегодня по требованию Генпрокуратуры там началось погашение долгов работникам, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего завод должен 13 млн руб. почти 200 сотрудникам. История получила широкую огласку после того, как работники завода пожаловались Путину. Он отреагировал на запрос: "Надо понять: если это так, то откуда такая "борзота", такое хамство по отношению к людям. Вы и сами на это посмотрите, но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно, я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру разобраться". Президент поручил прокурорам проверить завод, и через некоторое время после начала расследования в отношении его руководства возбудили три уголовных дела (см. "СКР возбудил уголовные дела после того, как Путину поступила жалоба на задержку зарплат").

"Даны жесткие и предметные указания: самым тщательным образом разобраться в сложившейся ситуации, организовать принятие дополнительных мер, направленных на восстановление и защиту прав работников предприятия. Также поручено добиться привлечения виновных должностных лиц к установленной законом ответственности", – пишет пресс-служба Генпрокуратуры. 

Сейчас завод не работает, в нем введено конкурсное производство. Также стало известно, что в 2016 году предприятие уже штрафовали за нарушение трудового законодательства.