ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2017, 19:12

Военных дознавателей при приеме на службу проверят на детекторе лжи

Военных дознавателей при приеме на службу проверят на детекторе лжи

В органы дознания, формируемые Министерством обороны при военной полиции, войдут 260 офицеров. Перед тем как они будут приняты на службу, им предстоит пройти проверку на полиграфе, рассказал замначальника главного управления военной полиции Владимир Ковалев.

По его словам, которые приводит ТАСС, в настоящее время для регламентации деятельности органов дознания военной полиции создана специальная база. Их формирование уже началось: создаются они как в центральном аппарате, так и в региональных управлениях военной полиции и военных комендатурах. Те, кто претендует на замещение вакантных должностей, должны обладать профессиональной компетентностью и иметь опыт работы в правоохранительных структурах. Предъявлются к ним и общие требования как к военнослужащим по контракту. При комплексном отборе кандидатов проверяют на физическую подготовку, их тестируют у психолога и обследуют на полиграфе (см. "Военным дознавателям разрешат расследовать уголовные дела").

На органы дознания возложен широкий спектр функциональных задач: офицеры будут выявлять, предупреждать и пресекать противоправные действия со стороны военнослужащих и лиц гражданского персонала, а также противодействовать незаконному обороту наркотиков. Кроме того, дознаватели будут заниматься розыском военнослужащих, самовольно оставивших части.

Военная полиция Минобороны была сформирована в конце 2011 года, она отвечает за поддержание правопорядка, обеспечение безопасности дорожного движения и охрану режимных объектов. Полицейские выполняют свои служебные обязанности не только в России, но и на территории Сирии.