ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2017, 19:42

АСГМ отказался рассматривать иск таможенного брокера к "дочке" Volkswagen

АСГМ отказался рассматривать иск таможенного брокера к "дочке" Volkswagen

Арбитражный суд Калужской области рассмотрит иск петербургской компании Р-Лайн (R-Line) о защите исключительных прав на товарный знак к российской "дочке" Volkswagen. В качестве компенсации истец требует 500 млн руб.

Делом № А23-4638/2017 займется судья Марина Носова. Первое предварительное заседание она назначила на 14 августа. Ответчиком выступает ООО "Фольксваген Груп Рус", в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Volkswagen Aktiengesellschaft. Изначально "Р-Лайн" обращалась в Арбитражный суд Москвы, однако тот передал спор по подсудности на рассмотрение калужского АС (см. "Арбитраж в мае рассмотрит иск к "Фольксваген Груп Рус" на 500 млн руб.").

"Р-Лайн" присутствует на рынке транспортно-экспедиторских услуг с 1998 года. Поначалу фирма осуществляла экспорт китайских и европейских товаров для клиентов из Петербурга, а через пять лет работы – в 2003 году – она открыла представительство в столице.

"Фольксваген Груп Рус" отвечает за работу на российском рынке сразу шести марок концерна: Volkswagen – легковые автомобили, Skoda, Audi, Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley и Lamborghini. По итогам прошлого года объем продаж на рынке РФ составил порядка 165 000 машин, из них 135 000 – российского производства.