ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2017, 20:20

ВККС дала рекомендации в военные суды

ВККС дала рекомендации в военные суды

Сегодня ВККС рассматривала заявления кандидатов на должности председателей, зампредов и судей в военные суды разных уровней. Всего рекомендации получили девять претендентов, одному Высшая квалифколлегия отказала, рассмотрение кандидатуры еще одного претендента отложили, а двое свои заявления отозвали.

Так, на должность председателя Восточно-Сибирского окружного военного суда было заявлено сразу три претендента: врио главы этого же суда Игорь Турищев, предсостава Дмитрий Соседов, отозвавший свое заявление, и зампред Тихоокеанского флотского военного суда Олег Юголайнин. Вопросов к кандидатам практически не было, члены ВККС обратили внимание на положительные характеристики и высокие показатели работы обоих кандидатов. ВС поддержал кандидатуру Юголайнина, что после совещание сделала и ВККС.

Зампред Тульского гарнизонного военного суда Александр Колпак претендовал на должность судьи Московского окружного военного суда. К нему у членов Высшей квалифколлегии возник один вопрос – о частых поездках за границу. Судья пояснил, что выезжал за рубеж исключительно в туристических целях, и получил рекомендацию. Без особых вопросов на новую должность рекомендовали главу 109-го военного гарнизонного суда Дмитрия Тимошечкина, претендовавшего на должность судьи Приволжского окружного военного суда, и зампреда Курского гарнизонного суда Михаила Старовина, который хочет занять председательское кресло в Великоновгородском гарнизонном военном суде. Так же "гладко" получили рекомендации ВККС глава Одинцовского гарнизонного военного суда Андрей Слепухин, который просил о переназначении на второй срок, и зампред Барнаульского гарнизонного военного суда Павел Лунев, претендовавший на аналогичную должность в Новосибирском гарнизонном военном суде.

А вот к зампреду Североморского гарнизонного военного суда Александру Кормушкину, который просил о переназначении, у членов коллегии возникли вопросы. Дело в том, что супруга кандидата работает в военном госпитале, а судья в прошлом году рассмотрел три дела с участием этой организации. Кормушкин пояснил, что супруга к судебным процессам никакого отношения не имеет и на ход разбирательства повлиять никак не могла. ВС его кандидатуру поддержал, ВККС свою рекомендацию дала. О переназначении просил и зампред Читинского гарнизонного военного суда Сергей Подзолко. Его коллегия также спросила о конфликте интересов – судья рассматривал дело с участием военной части, где проходит службу его сын. Однако Подзолко объяснил, что дело взял только потому, что в тот момент работало мало судей, и была высокая загруженность. Смог получить сегодня рекомендации и главный специалист департамента Минобороны Валентин Крылов, который просил о рекомендации на должность судьи Балашихинского гарнизонного военного суда. 

Рассмотрение кандидатуры судьи Мурманского гарнизонного военного суда Романа Малахова ВККС решила отложить. Судья не смог приехать на заседание из-за высокой загруженности, а ВККС в его отсутствие рекомендацию дать не смогла – у коллегии возникли к вопросы к претенденту. Еще один кандидат, Илья Безгуба, претендовавший на должность судьи Волгоградского гарнизонного военного суда, свое заявление отозвал.