ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2017, 18:56

Верховный суд отложил дело судьи АСГМ Ирины Барановой из-за смены защитника

Верховный суд отложил дело судьи АСГМ Ирины Барановой из-за смены защитника

Верховный суд отложил заседание по делу судьи Арбитражного суда города Москвы Ирины Барановой, защита которой намеревалась обжаловать решение о ее заочном аресте, принятое ВС в конце мая этого года.

Судейский статус Барановой был приостановлен после того, как против нее возбудили дело о подстрекательстве к даче взятки и крупном мошенничестве. Суд определил заключить Баранову под стражу на два месяца, начиная с момента ее фактического задержания.

Рассмотрение дела отложили по ходатайству защиты. Один из адвокатов Барановой, Алексей Смирнов, не смог явиться в судебное заседание, поскольку находится в больнице. Второй адвокат судьи, Гасан Мирзоев, лишь накануне заседания в ВС узнал о том, что вместо него представлять интересы Барановой теперь будет Роман Тюник. Последний попросил у суда время для изучения материалов дела и формирования позиции по нему. Несмотря на возражения представителя СК, старшего следователя Аббяса Пякшева, суд ходатайство удовлетворил.

Уголовное дело в отношении судьи возбудили в апреле 2016 года по инициативе главы СКР Александра Бастрыкина (см. "Судья АСГМ Баранова стала фигуранткой дела о рейдерстве"). Судье АСГМ вменяются преступления по ч. 4 ст. 33 и ст. 291 и ч. 4 ст. 159 УК. СКР добивался возбуждения дела, начиная с 2013 года, но получить согласие ВККС ему удалось лишь в мае 2015 года (см. "ВККС отдала судью Баранову СКР"). Попытки Барановой оспорить это решение не увенчались успехом (см. "ВС отдал Бастрыкину судью АСГМ Ирину Баранову" ). Еще в декабре 2013 года судья улетела в США, где родила ребенка, и в Россию больше не возвращалась.

По версии следствия, Ирина Баранова помогла бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву, которые пытались провести рейдерский захват части особняка в центре Москвы. Здание на Гоголевском бульваре, 3 принадлежало компании "Эквисман". Следствие отмечает, что Баранова за €100 000 и $4000 пообещала, что уговорит другую судью, Юлию Беспалову (Кухаренко), вынести "нужное" решение – о признании права собственности на особняк площадью 920 кв. м. и стоимостью $50 млн за компанией "Аквамарин Лимитед" (дело А40-139953/2010). Заключенный в декабре 2007 года договор купли-продажи между "Аквамарином" и другим офшором, "Эквисман холдингс лимитед", тогда признали недействительным, а несколько месяцев спустя "Эквисман" был признан потерпевшим по этому уголовному делу. Чернов и Балакирев были впоследствии осуждены за мошенничество на 7 и 9 лет.

Впервые Ирину Баранову, к.ю.н., назначили судьёй АСГМ Указом Президента РФ от 27 августа 2007 года на трехлетний срок, по истечении которого ее полномочия продлили бессрочно. В 2012 году она стала председателем судебного состава, который специализируется на рассмотрении споров, связанных с приватизацией, правом собственности и арендой.