ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2017, 17:29

Верховный суд разобрался со сроком привлечения к административной ответственности

Верховный суд разобрался со сроком привлечения к административной ответственности

Коллегия Верховного суда по экономическим спорам сегодня разбиралась, можно ли привлечь к ответственности "Почту России" за недоставленное судебное письмо, если приставы вынесли постановление по истечении установленного КоАП двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

В начале декабря 2015 года в почтовое отделение пришло заказное судебное письмо на имя компании "Транс ЭВА". Однако в этот же день письмо было возвращено отправителю – Мещанскому райсуду Москвы, хотя судебные письма хранятся неделю. 15 февраля 2016 года Мещанский районный отдел судебных приставов вынес постановление о привлечении ФГУП "Почта России" к ответственности по ст. 13.26 КоАП (нарушение сроков и порядка доставки адресату судебных извещений). Приставы оштрафовали предприятие на 5000 руб. 

"Почта России" с таким решение не согласилась и попыталась оспорить его в суде. Однако АС Москвы указал, что предприятие нарушило Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", что привело к нарушению сроков и порядка доставки отправления адресату. Суд отказал предприятию в требованиях, признав постановление приставов правомерным. Апелляция это решение засилила. "Почта России", пытаясь оспорить решения судов, дошла до ВС (А40-39111/2016). В своей жалобе предприятие указало, что приставы вынесли постановление по истечении установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности. Судья ВС Анатолий Першутов счел этот довод достаточным и передал жалобу на рассмотрение в экономколлегию, которая сегодня решения нижестоящих судов отменила и признала постановление Мещанского РОСП незаконным.