ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2017, 19:27

Росгвардия намерена судиться с теми, кто угрожает бойцам в интернете

Росгвардия намерена судиться с теми, кто угрожает бойцам в интернете

Росгвардия не исключает подачу исков о защите чести и достоинства из-за того, что в интернете все чаще появляются публикации, в которых говорится о противоправном поведении сотрудников службы во время протестных акций. 

В последнее время участились случаи высказывания "необоснованных обвинений в адрес войск национальной гвардии в связи с якобы имеющим место несоблюдением прав и законных интересов граждан, в особенности при выполнении возложенных на сотрудников и военнослужащих ведомства законом обязанностей по охране общественного порядка и безопасности при проведении общественно-политических мероприятий", следует из обращения службы, опубликованного на ее официальном сайте. Росгвардия делает акцент на том, что готова к диалогу "по существу рассматриваемых тем с общественностью, СМИ" и в то же время "не намерена терпеть предвзятых обвинений, клевету и оскорбления в свой адрес", а потому "в установленном законом порядке обеспечит в судебных инстанциях защиту чести и достоинства войск службы и непосредственно каждого военнослужащего и сотрудника".

В сообщении также говорится, что граждане, которые участвуют в провокационных акциях, сознательно идут на нарушения. Более того, они якобы начинают анонимно писать угрозы в адрес семей и родных бойцов в соцсетях, блогах и комментариях на разных интернет-платформах. "Авторы публикаций зачастую прикрываются исключительно благородными целями, в том числе именуя себя "борцами с коррупцией", – пояснили в Росгвардии и подчеркнули, что все эти действия подрывают авторитет правоохранителей, которые ежедневно ведут "сопряженную с риском для жизни мужественную работу по противодействию терроризму, обеспечению правопорядка и безопасности граждан, охране особо важных объектов, борьбе с преступностью". 

С начала этого года в стране прошли несколько протестных акций, организованные лидерами оппозиции. Последняя из них – против коррупции – состоялась 12 июня, в День России, и в очередной раз обернулась массовыми задержаниями. По всей стране, по данным "ОВД-Инфо", были задержаны более 1700 человек. Политик Алексей Навальный, выступивший инициатором митингов, провёл 25 суток под арестом за повторное нарушение порядка их организации, а Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (см. "Навальный проведёт месяц под арестом за организацию акции протеста").