ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2017, 21:14

Дума осенью рассмотрит законопроект об обороте криптовалюты

Дума осенью рассмотрит законопроект об обороте криптовалюты

Осенью на рассмотрение Госдумы внесут законопроект о регулировании рынка криптовалюты в России, сообщила глава думской рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко, пишет RNS.

Разработкой нового закона занимается специальная рабочая группа во главе с Сидоренко. "Мы надеемся, что законопроект будет представлен в сентябре 2017 года. Документ будет посвящен исключительно обороту криптовалюты и не будет затрагивать такие сферы, как блокчейн и initial coin offering (ICO). Мы рассматриваем для себя возможность разработки рамочного закона, в котором будут даны определение и юридическая природа криптовалюты, основные игроки на этом рынке, основные принципы деятельности на рынке; документ также будет предусматривать отсылочные нормы к специальному законодательству. Разработка законопроекта о статусе ICO в России также планируется совместно с ЦБ, Росфинмониторингом и Минфином – но в перспективе 2018 года", – цитирует издание ее слова.

Скорее всего, криптовалюта получит статус, по формату близкий к цифровому активу, – она не будет средством платежа, но сможет являться средством обмена. Криптовалюту можно будет покупать, но расплачиваться ей будет запрещено. В этой ситуации, если мы захотим что-то приобрести, будет совершаться не акт купли-продажи, а акт обмена товара на криптовалюту. Это принципиальное условие

Криптовалюта – это специальный зашифрованный код, существующий только в виртуальном пространстве. Сейчас известно несколько видов валюты. Самый известный из них – "Биткойн" сейчас продается по курсу примерно 144 000 руб. за единицу.

Сейчас рынок криптовалюты законодательно не регулируется, однако в правительстве решительно настроены это исправить. В начале июня Минфин предлагал считать биткойны "иным имуществом" и идентифицировать личности тех, кто их покупает и продает (см. "Минфин придумал способ регулировать криптовалюту").