ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2017, 19:40

Верховный суд указал, когда компания может выплачивать пособие по уходу за детьми

Верховный суд указал, когда компания может выплачивать пособие по уходу за детьми

Компания сократила сотруднику рабочий день всего на 5 минут и выплачивала пособие по уходу за ребенком, указав, что он работает неполный день. ФСС счел такие расходы необоснованными и отказывался принимать их в зачет. Фирма оспорила решение в суде. Однако фонд, доказывая, что это злоупотребление правом, дошел до Верховного суда

Сотрудник "Северсталь-инфоком" Михаил Астроушко совмещал работу на условиях неполного дня с воспитанием ребенка, не достигшего 1,5 лет. С января по сентябрь 2015 года он получил 167 599 руб. ежемесячного пособия. Но проверка ФСС показала, что Астроушко занят на работе 99% времени (7,92 часа в день). Фонд пришел к выводу, что оставшегося времени (0,08 часа в день – менее 5 минут) недостаточно для ухода за ребенком. Чиновники сочли выплаты необоснованными и не приняли их к зачету, предложив компании произвести корректировку расходов на эту сумму.

"Северсталь-инфоком" обжаловала это в суде. АС Вологодской области признал решение фонда недействительным. Суд пришел к выводу, что компания действовала в рамках условий, предусмотренных ч. 2 ст. 11.1 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Кроме того, суд указал, что действующее законодательство не содержит запрета для сокращения рабочего времени менее чем на час. Апелляция с кассацией с этим согласились.

ФСС, пытаясь доказать свою правоту, обратился в ВС (А13-2070/2016). Фонд считает, что сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не дает возможности сотруднику заниматься ребенком. В этой ситуации, по мнению чиновников, пособие уже не компенсирует утраченный заработок, а становится дополнительной выплатой. Судья ВС Анатолий Першутов счел такие доводы заслуживающими внимания и передал жалобу на рассмотрение экономколлегии, которая сегодня решения нижестоящих судов отменила и отказала "Северсталь-инфоком" в требованиях.