ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2017, 17:55

Госдума разрешила мировым судьям иметь "личных" архивариусов и сисадминов

Госдума разрешила мировым судьям иметь "личных" архивариусов и сисадминов

Первое чтение прошел законопроект, разрешающий сотрудникам аппарата мировых судей работать на должностях, не относящихся к гражданской службе.

Нагрузка на мировых судей последнее время увеличивается, так что им необходимо иметь в аппарате сотрудников "должностей, не относящихся к должностям государственных служащих субъекта РФ: архивариус, специалист по информационным технологиям и других". Ими могут быть сотрудники судов общей юрисдикции, а мировых нет, при этом они тоже входят в СОЮ и финансируются из бюджета исполнительной власти субъектов.

"Деятельность указанных работников направлена на обеспечение непрерывной и бесперебойной деятельности мирового судьи соответствующего судебного участка по отправлению правосудия", – сказано в пояснительной записке.

Стоит отметить, что на прошлой неделе о законопроекте негативно отозвался Кабмин (см. "Правительство отказало мировым судьям в "личных" архивариусах и сисадминах").

С текстом законопроекта № 126454-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей" можно ознакомиться здесь.