ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2017, 14:06

Комиссар Совета Европы назвал российский закон об НКО "репрессивным инструментом"

Комиссар Совета Европы назвал российский закон об НКО "репрессивным инструментом"

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс направил в Страсбургский суд меморандум против РФ по делу 61 НКО, которые жалуются на дискриминацию в связи с применением к ним закона об иностранных агентах, пишет "Коммерсант".

Так, Муйжниекс отметил, что принятие закона об иностранных агентах оказало "устрашающее воздействие" на гражданское общество в России, закон содержит "дискриминационный подход к ряду НКО". Комиссар говорит о том, что у ряда организаций не было выбора – им пришлось закрыться. Он также заметил, что российское законодательство об НКО не соответствует международным стандартам в области прав человека. 

В документе Муйжниекс отмечает, что деятельность НКО не является политической. "Применение спорного закона значительно ослабляет роль НКО как стражей общественных интересов, необходимых в демократическом обществе", – заметил комиссар, добавив, что у НКО должна быть возможность получать финансирование и от других государств тоже. Кроме того, комиссар в меморандуме сослался на мнение Венецианской комиссии, спецдокладчиков ООН и президентского совета по правам человека, указав на "нежелание российских судов оценивать применение закона в свете конвенции, разбираться с аргументами, приводимыми НКО".

Всего к концу прошлого года против НКО в России было подано не менее 50 исков против НКО-иноагентов. Общая сумма штрафов составила почти 9 млн руб. Ряд НКО был ликвидирован. 

Муйжниекс также обращает внимание на то, что НКО в РФ проявили тенденцию к самоцензуре, а сотрудники организаций подвергаются "маргинализации", травле в СМИ и даже нападениям. По этим причинам некоторые правозащитники решили покинуть Россию. Комиссар представил ЕСПЧ позицию по делу «“Экозащита” и другие против России». Теперь Минюст должен будет до 19 июля дать Страсбургу ответы на вопросы по этому делу.

Ранее Минюст опубликовал информацию о планах проверок некоммерческих организаций в следующем году (см. "Минюст опубликовал план проверок НКО в 2017 году"). Закон об НКО, который обязывает любую организацию, ведущую политдеятельность и имеющую финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте в качестве иноагента, действует в РФ с конца 2012 года.