ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2017, 11:59

ЦБ хочет получить право на мораторий по залоговым операциям банков

ЦБ хочет получить право на мораторий по залоговым операциям банков

ЦБ попросит наделить его полномочиями по ограничению операций банков с имуществом, в том числе с залогами, которые гарантируют возвратность кредитов. Об этом рассказывают "Ведомости".

Регулятор обеспокоен качеством залогов, стоимость которых часто завышается, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина: накануне отзыва лицензии кредитное учреждение нередко выводит имущество через такие залоги, и в конкурсную массу попадают неликвидные активы. Надлежит ориентироваться не на залоги, а на операционную прибыль заемщика, иначе банковская система превратится "в один большой ломбард", полагает она.

Чтобы защитить кредиторов и вкладчиков, регулятор хочет получить право ограничивать залоговые операции. "В каком виде это сделать, потребуются ли изменения в законодательстве, в нормативных документах, мы сейчас будем обсуждать", – говорит Набиуллина. Речь идет о введении моратория сроком до полугода на операции с ценными бумагами и другим имуществом, подлежащим госрегистрации, уточняет зампред ЦБ Василий Поздышев.

Эксперты объясняют: банкиры за счет залогов могут уменьшать резервы и охотно пользуются этой возможностью, что приводит в выдаче кредитов под сомнительное обеспечение. Так, например, из "Татфондбанка" пропало более 3 млрд рублей: высоколиквидного актива, под который эти средства выделялись в качестве кредита, не существовало, и банк подавал регулятору фиктивную отчетность (см. "Экс-главе "Татфондбанка" предъявили обвинение в мошенничестве"). Нововведение может привести к ужесточению требований, предъявляемых заемщикам.