ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2017, 13:38

Депутаты уточнили порядок наследственных отношений в Крыму и Севастополе

Депутаты уточнили порядок наследственных отношений в Крыму и Севастополе

Госдума сегодня приняла закон, направленный на урегулирование вопроса о наследственных правоотношениях на территории Крыма и Севастополя.

Закон закрепляет нормы, согласно которым положения раздела V ГК "Наследственное право" применяются к отношениям по наследованию на этих территориях, если наследство открылось 18 марта 2014 года (день присоединения Крыма и Севастополя к России) и позднее. В противном случае нужно руководствоваться законодательством, действовавшим в Крыму и Севастополе до указанной даты, то есть украинским. При этом законом устанавливаются специальные условия наследования для тех случаев, когда применение общего правила не позволяет в полной мере обеспечить права наследников и гарантировать соблюдение воли наследодателя. В частности, документом уточняется, что совместное завещание супругов не может быть отменено или изменено после смерти одного из супругов. Завещание пережившего супруга, составленное после смерти другого супруга, действует в части, не противоречащей совместному завещанию.

В пояснительнной записке сказано, что принятие закона обусловлено имеющимися различиями в правовом регулировании отношений по наследованию между законодательством России и Украины. Это приводит к тому, что у проживающих на территории Крыма граждан возникают проблемы "в части определения права, применимого к отношениям по наследованию". В Думу законопроект был внесен в сентябре прошлого года (см. "Правительство урегулирует наследственные отношения в Крыму и Севастополе").

С текстом законопроекта № 1172516-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" в части регулирования особенностей применения раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" можно ознакомиться здесь.