ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2017, 14:38

Титов просит Лебедева вступиться за бизнесмена, который провел в СИЗО семь лет

Титов просит Лебедева вступиться за бизнесмена, который провел в СИЗО семь лет

В Верховный суд поступило внепроцессуальное обращение на имя председателя Вячеслава Лебедева от уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова. Он просит ускорить рассмотрение апелляционной жалобы осужденного, которого уже семь лет держат в СИЗО.

В сентябре 2016 года Новочерскасский городской суд Ростовской области приговорил Юрия Осипенко к девяти годам заключения за растрату (ч. 4 ст. 160 УК). 

Арестовали Осипенко еще в 2010 году, с тех пор он не выходил из СИЗО. Его приговор еще не вступил в силу, поскольку осужденный его обжалует. Титов пишет, что суды затягивают рассмотрение дела в апелляционной инстанции, а тем временем в заключении у предпринимателя ухудшилось здоровье.

При этом независимая экспертиза подтвердила, что нет никаких оснований держать бизнесмена под стражей, а его дело многие называют не иначе как сфабрикованным. В интернете даже есть отдельный сайт в его поддержку, где на главной странице ведется счет дней, которые Осипенко провел в заключении; сейчас их 2596.

Юрий Осипенко – создатель инновационного производства светодиодной техники в России, основатель группы компаний "Церс". Он также владеет несколькими патентами на изобретения и промышленные модели.

Титов уже писал Лебедеву обращение в поддержку Осипенко в начале этого года. Он просил взять дело на контроль и разобраться в правомерности содержания бизнесмена под стражей. В новом внепроцессуальном обращении бизнес-омбудсмен снова просит принять меры и заставить суд рассмотреть апелляционную жалобу Осипенко как можно быстрее (см. "Титов попросил Лебедева вступиться за арестованных предпринимателей").