ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2017, 17:34

Законопроект о курортном сборе прошел второе чтение

Законопроект о курортном сборе прошел второе чтение

Госдума сегодня во втором и основном чтении приняла законопроект о введении курортного сбора с туристов в четырех российских регионах. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

Проект закона предусматривает проведение в 2018–2022 годах эксперимента с введением сбора с туристов, отдыхающих в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, за пользование курортной инфраструктурой. Ко второму чтению депутаты снизили размер сбора – со 100 до 50 руб. Сбор начнут взимать с отдыхающих не раньше 1 мая следующего года, а все документы о нем должны быть приняты на местах уже к декабрю 2017 года. 

Кроме того, депутаты решили освободить от уплаты сбора несовершеннолетних. Конкретные ставки сборов и все категории льготников должны определить власти муниципалитетов. При это не менее 70% сбора в первый год достанется муниципалитетам, на территории которых он взимается, остальное уйдет в регионы.

Ранее законопроект о курортном сборе одобрил комитет Думы по бюджету и налогам (см. "Комитет Госдумы по бюджету одобрил введение курортного сбора в четырех регионах"). Ввести такую меру на курортах РФ осенью прошлого года предложил Владимир Путин (см. "Президент поручил ввести в России курортный сбор со следующего года"). Кроме того, на днях депутат депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести выездной сбор, до 100 руб. в сутки, для российских туристов, отправляющихся за границу (см. Ростуризму предлагают ввести сбор для россиян на поездки за рубеж).