ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2017, 12:08

Минздрав предлагает запретить продажу алкоголя в выходные дни

Минздрав предлагает запретить продажу алкоголя в выходные дни

Минздрав готовит предложение о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни, пишут "Известия". 

С такой инициативой выступил Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава. В ведомстве утверждают, что сегодня принимаемых для снижения масштабов злоупотребления алкоголем недостаточно - "отсутствуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни". В ГНИЦПМ отметили, что план реализации Стратегии сейчас находится в разработке. При этом в ведомстве подчеркнули, что решать вопрос реализации такого запрета будет Минздрав совместно с другими ведомствами. 

Сегодня, как отметили в научно-исследовательском центре, регионы могут сами устанавливать ограничения по времени на продажу алкоголя, в том числе и вводить полный запрет.  Это следует из закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», который также устанавливает запрет на продажи спиртного с 23:00 до 08:00 по всей стране. Отмечается, что самые серьезные ограничения розничной продажи алкоголя в России действуют в Чукотском автономном округе. В нескольких селах этого региона невозможно купить спиртное от одного до шести дней в неделю.

Однако эксперты сходятся во мнении, что введение запрета на продажу алкоголя в выходные дни привет к росту продаж нелегальной продукции. Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов отмечает, что в выходные потребление алкоголя значительно выше, чем в будни, однако среди недели закупаться впрок им никто не будет, поэтому возникнут предпосылки для продаж подпольного товара.