ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2017, 18:36

ФАС предписала "большой четверке" операторов снизить тарифы на внутренний роуминг

ФАС предписала "большой четверке" операторов снизить тарифы на внутренний роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)  выдала предупреждение "большой четверке" операторов связи ("Билайн", МТС, "Мегафон", Теле2) по национальному роумингу, ФАС требует изменить тарифы в течение 14 дней, говорится в сообщении ведомства.

ФАС предписала операторам изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. "Большая четверка" должна в течение двух недель поменять условия тарифов и известить об этом абонентов. 

Отмечается, что антимонопольщики нашли нарушение закона о защите конкуренции - операторы связи установили и поддерживали которые разные тарифы на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. ФАС выявила, что чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках. Служба пришла к выводу, что действия операторов необоснованы. 

Ранее законопроект об отмене национального роуминга внесла в Госдуму группа депутатов от "Справедливой России". Сейчас документ находится на рассмотрении (см. В России могут отменить национальный роуминг). Об отмене внутрироссийского роуминга заявляла и ФАС (см. "ФАС: внутрисетевой роуминг в России может стать бесплатным в ближайшее время").