ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2017, 19:02

Прокурор запросил четыре года колонии для журналиста РБК, обвиняемого в экстремизме

Прокурор запросил четыре года колонии для журналиста РБК, обвиняемого в экстремизме

Такое наказание для Александра Соколова просит гособвинение. Журналиста РБК обвиняют в экстремизме за работу в организации "За ответственную власть" (ЗОВ), сообщает издание.

Следствие считает, что под прикрытием "ЗОВа" действовала "Армия воли народа", признанная в России экстремистской организацией. Так что фигурантам дела (а кроме Соколова по нему проходят Валерий Парфенов, Юрий Мухин и Кирилл Барабаш) вменяют организацию экстремистской деятельности (ст. 282.2 УК). Обвинение попросило приговорить каждого к четырем годам колонии, а Мухина – к 4,5.

Как пишут СМИ, "ЗОВ" требовал принять закон, устанавливающий систему оценки чиновников людьми: за высокие оценки власть бы поощряли, за низкие – наказывали. Активисты организации добивались проведения референдума за принятие этого закона, создавали региональные группы "ЗОВа" и собирали подписи людей. Сторона обвинения, однако, убеждена, что референдум был только прикрытием и формальностью. Обвиняемые все отрицают, и их защита строится на том, что они самостоятельная законная организация.

Соколова задержали два года назад, его обвиняют в том, что он администрировал сайт "ЗОВа". Сам он вину не признает и говорит, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью: он занимался расследованиями в РБК и писал диссертацию о "коррупционных потерь государства при реализации проектов госкорпораций "Роснано", "Ростех", "Олимпстрой" и "Росатом".

В прошлом году Соколов пожаловался на свой арест в Европейский суд по правам человека, он счел, что суды нарушили  "Право на свободу и личную неприкосновенность" из международной конвенции (см. "Журналист пожаловался в ЕСПЧ на заведенное против него дело об экстремизме").