ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2017, 11:24

Герман Греф поддержал идею создания новой банковской ассоциации взамен АРБ

Герман Греф поддержал идею создания новой банковской ассоциации взамен АРБ

"Сбербанк" поддерживает идею создания новой банковской ассоциации, высказанную банками, которые накануне публично объявили о своем выходе из Ассоциации Российских банков (АРБ), пишет ТАСС со ссылкой на главу банка Германа Грефа.

"Мы не были инициаторами этого дела [выхода из АРБ], но мы сказали, что готовы поддержать другие банки, чтобы создать другую ассоциацию, где будет принцип сменяемости, где отражение интересов членов сообщества превалировали бы над интересами отдельных лидеров, - пояснил Греф. - Нужна ассоциация, которая в столь сложный период времени бы могла иметь вес в интересах всего банковского сообщества и отстаивать интересы банков во взаимоотношении с регулятором, властями и утверждении концепции внутрибанковского сотрудничества".

Зампред правления "Альфа-банка" Владимир Сенин предложил два варианта, объясняет "Коммерсант": "Один — создание нового объединения, форма которого еще не определена: это может быть ассоциация или еще какой-либо вид взаимодействия кредитных организаций на рынке. Другой — реорганизация действующей банковской ассоциации “Россия”. Цель — создание эффективного профессионального объединения в интересах всей банковской системы".

Источники "Ъ" сообщают, что главой нового объединения может стать первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, который "обещал всерьез подумать" над этим предложением. Помимо него, рассматривались кандидатуры гендиректора АСВ Юрия Исаева и главы "ВТБ 24" Михаила Задорнова. Если же будет выбран вариант с модернизацией "России", ее нынешнему главе Анатолию Аксакову не придется покидать руководящий пост, они с Лунтовским смогут поделить должности председателя совета директоров и президента ассоциации.

Накануне "Сбербанк", "ВТБ", "ВТБ24", "Открытие", "Россельхозбанк", "Газпромбанк", "Бинбанк" и "Альфа-банк" объявили о том, что они хотят выйти из Ассоциации российских банков (АРБ) и объединиться в новом формате. В информационном письме кредитные организации сообщили, что "в последние годы эффективность деятельности ассоциации неуклонно снижается". Банки связали это с "неудовлетворительной работой руководства", которое при принятии решений перестало учитывать интересы членов АРБ и прекратило конструктивный диалог внутри сообщества. Авторы письма считают, что глава ассоциации Гарегин Тосунян единолично принимает решения, которые "носят популистский характер", покинуть свой пост он отказывается, хотя банкиры просили об этом не единожды (см. Пять крупнейших кредитных организаций решили выйти из Ассоциации российских банков).

Конфликт в ассоциации назрел еще весной. В марте "Альфа-банк", которого остальные кредитные организации открыто не поддержали, выразил претензии относительно годового доклада АРБ: "Банк не принимал участия в подготовке документа, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех членов ассоциации. Стилистика доклада, содержащая обвинения ЦБ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме “военных операций”, умышленном сокращении числа банков... противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества". Тосунян говорит, что это было единственным случаем конфликта руководства ассоциации с кем-то из членов, других претензий не поступало, поэтому уход из АРБ крупных игроков рынка стал для него полной неожиданностью. По его предположению, банки мог не устраивать принятый в ассоциации принцип равноправия "один член ассоциации - один голос" при существенной разнице во взносах, которые зависят от величины капитала банка и составляют от 200 000 до 1,5 млн руб. Между тем, руководство ассоциации заявило, что готово удовлетворить заявление банков, желающих ее покинуть.

ЦБ, как пишет РБК, в противоречия пока не вмешивается, считая это некорректным. Зампред Банка России Василий Поздышев в эфире программы "Курс дня" на телеканале "Россия 24" назвал дискуссию между кредитными организациями и АРБ "жаркой"и отметил, что ЦБ "с волнением наблюдает за развитием конфликта".