ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2017, 19:33

Генпрокуратура внесла представление главе Роструда

Генпрокуратура внесла представление главе Роструда

Руководителю Роструда Всеволоду Вуколову внесено представление, поскольку служба неоднократно нарушала законы, которые защищают права предпринимателей и регулируют оказание госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство выявило целый ряд нарушений. Например, сотрудники Роструда не полностью вносили данные в единый реестр проверок юрлиц. Более того, информация о тех проверках, которые проводились в 2015 году, оказалась там лишь спустя полтора года. Незаконно истребовались документы у бизнесменов: произошло это из-за того, что методические рекомендации, утвержденных приказами Роструда и используемые проверяющими, не соответствии закону.

Не соблюдает служба порядок уведомления о результатах проверок, игнорирует сроки уведомления юрлиц о мерах, принятых в отношении должностных лиц, допустивших нарушения их прав: в частности, не соблюдены сроки уведомления предпринимателей о мерах дисциплинарного характера против руководителей госинспекций труда в Омской, Самарской и Челябинской областях, а также Дагестане.

Нарушал Роструд и законодательство при оказании госуслуг: вопреки установленным требованиям, более 30 заявлений об аккредитации частных агентств занятости были рассмотрены с нарушением 15-дневного срока. При их отзыве не всегда указываются его основания, что вынуждает заявителей повторно обращаться за разъяснением причин. Также необоснованно получают отказы в регистрации уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности представители соцуслуг. Оказалось, что контроль за полнотой и качеством ее предоставления в ведомстве не налажен и фактически не осуществляется: эта работа проверялась лишь один раз за последние пару лет. Кроме того, Роструд не всегда дает исчерпывающе ответы по вопросам соблюдения трудового законодательства.

"Указанные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении отдельными работниками Федеральной службы по труду и занятости возложенных на них обязанностей и об ослаблении контроля руководства за их деятельностью", - считают в ГП и требуют от Роструда устранить допущенные нарушения и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.