ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2017, 17:27

Совет судей Кубани разобрался, кто оплачивал свадьбу дочери их коллеги

Совет судей Кубани разобрался, кто оплачивал свадьбу дочери их коллеги

Организация свадьбы дочери председателя административной коллегии Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой обошлась не в $2 млн, как писали СМИ, а в разы меньше. При этом расходы оплачивала не сама судья, а ее бывший муж-бизнесмен, рассказали "Интерфаксу" в Совете судей Кубани.

По словам председателя Совета Владимира Кисляка, вместе с коллегами он изучил платежные документы от владельцев ресторана и помещения, которое арендовали для торжества. Проведении банкета обошлось в 2 млн руб., а организация самого праздника - в 2,5 млн руб. Плательщиком, согласно договорам, выступил Роберт Хахалев. По этим фактам уже готовится письменное заключение членов Совета судей. Также они запросили в Тбилисском государственном университете информацию по диплому о высшем юробразовании Хахалевой, чтобы проверить его достоверность (см. "Совет судей Кубани проверит информацию о свадьбе за $2 млн в семье одной из коллег").

На прошлой неделе, 10 июня, состоялась свадьба дочери Хахалевой и сотрудника местного управления Следственного комитета. Мероприятие посетили известные российские артисты. Журналисты и блогеры подсчитали, что расходы на него составили порядка $2 млн. Сама Хахалева заявила, что цифра взята с потолка, и отрицала причастность к организации торжества. Позже ее экс-супруг подтвердил, что всем занимался сам.

Тем не менее на сообщения о дорогой свадьбе обратили внимание даже в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что за происходящим будут "более пристально" наблюдать. После стало известно, что депутат Госдумы Антон Гетта обратился в Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой проверить соответствие стоимости свадьбы декларации о доходах судьи (см. "Депутат попросил прокуратуру и ВККС проверить информацию о свадьбе дочери судьи за $2 млн").