ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2017, 19:52

Участников программы реновации могут освободить от уплаты НДФЛ

Участников программы реновации могут освободить от уплаты НДФЛ

 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым участников программы реновации в столице освободят от уплаты НДФЛ за полученные квартиры.

Законопроект предлагает дополнить ст. 217 НК п. 41.1, согласно которому квартиры, полученные по программе реновации в Москве не будут облагаться НДФЛ. Один из авторов законопроекта единоросс Николай Гончар пояснил, что это необходимо, поскольку новые квартиры, которые получат москвичи, могут стоить намного дороже, чем старые, в связи с чем ФНС и может потребовать уплаты налога на доход. Отвечая на вопросы, он отдельно отметил, что те, кто выберет вместо жилья денежную сумму в качестве компенсации за него от налога освобождены не будут, их могут обязать заплатить налог на прибыль и НДФЛ. Кроме того, Фонд реновации, который будет заниматься воплощением программы, по ряду видов деятельности освободят от налога на прибыль и НДС.

Денис Парфенов из КПРФ отметил, что в нынешним виде принять законопроект нельзя, поскольку он нуждается в существенной доработке, а также отметил, что закон о реновации фракция поддерживала лишь на условиях, что рано или поздно его действие распространится на территорию всей страны. Справоросс Галина Хованская в ответ пообещала внести осенью в Госдуму законопроект о реновации в РФ, которая может начаться после переселения граждан из аварийного жилья. По ее словам, Фонд реновации может появиться в каждом субъекте РФ. "Закон будет доработан за лето и представлен вам на рассмотрение", - пообещала она.

Парламентарий Ришат Шайхутдинов ("Гражданская платформа") назвал законопроект "социальной коррупцией", по его мнению, нельзя накануне выборов освобождать от налогов москвичей, в отношении которых жители регионов и так думают, что они "живут лучше других". По его мнению, голосовать з законопроект в его нынешнем виде нельзя, и он нуждается в серьезной доработке ко второму чтению. На это Гончар ответил, что есть города, в которых процент пятиэтажек по отношению к другим домам больше (например, в Тюмени), однако в Москве их больше всего, и именно в столице они начали строиться первыми - в экспериментальном на тот момент микрорайоне Черемушки. Что интересно, правительство законопроект поддержало, хотя сначала комиссия кабмина не рекомендовала его к принятию (см. Эксперты правительства советуют не предоставлять налоговые льготы переселенцам по реновации). На днях мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке в соцсетях обратился к депутатам с просьбой предоставить налоговые льготы участникам программы (см. Собянин попросил депутатов поддержать льготы для участников реновации).

С текстом законопроекта № 122881-7 О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве" можно ознакомиться здесь.