ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2017, 20:07

Бастрыкин возбудил дело против судьи в отставке, уличенной в махинациях с маткапиталом

Бастрыкин возбудил дело против судьи в отставке, уличенной в махинациях с маткапиталом

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил дело против судьи гражданской коллегии Ленинского районного суд Омска в отставке Натальи Вовченко, оказавшейся замешанной в афере с маткапиталом.

Она подозревается по ч. 3 ст. 159.2 УК (мошенничество при получении соцвыплат в крупном размере). Следствие полагает, что в период с 2011 по 2012 год Вовченко сообщила Пенсионному фонду, что направила выделенные ей 350 000 руб. в качестве материнского капитала на приобретении квартиры. Но это не было правдой: в действительности служитель Фемиды провела серию фиктивных сделок купли-продажи жилья, которое принадлежало ее сыну. Таким образом, Вовченко незаконно воспользовалась правом распоряжения соцвыплатой.

В отставку судья ушла осенью 2014 года. Спустя полгода Бастрыкин внес в омскую ККС представление, в котором просил дать согласие на возбуждение в отношении нее уголовного дела, но оно не было удовлетворено. Однако правоохранителям удалось добиться отмены решения квалифколлегии в Омском областном суде. Прошлым летом она все же согласилась отдать Вовченко в руки СКР, а ВККС это решение засилила (см. "Судья, подозреваемая в махинациях с материнским капиталом, не нашла поддержки в ВККС").