ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2017, 14:07

ЦБ отозвал лицензию у столичного "Межтопэнергобанка"

ЦБ отозвал лицензию у столичного "Межтопэнергобанка"

Сегодня регулятор сообщил об отзыве лицензии у московского "Межтопэнергобанка", занимающего 108-е место в банковской системе России.

Банк России пишет, что кредитная организация размещала средства в некачественные активы, в том числе, в строительной и инвестиционной отраслях, а также неадекватно оценивала кредитные риски. Еще одна причина отзыва лицензии - кредитование компаний, не ведущих реальной хозяйственной деятельности. Кроме того, банк не соблюдал требования ЦБ в области легализации доходов и противодействия терроризму, то есть, не выявлял подлежащие обязательному контролю операции и не сообщал информацию о них в уполномоченные органы.

ЦБ дважды вводил в банке ограничения по приему вкладов, но и эта, и остальные меры реагирования не помогли. Руководство банка не смогло нормализовать его работу, "более того, в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов", пишет регулятор.

В конце июня "Межтопэнергобанк" приостановил работу с физическими и юридическими лицами по всей сети якобы из-за технического сбоя. Через несколько дней банк сообщил о резкой потере ликвидности, связанной с распространением негативной информации "о финансовом состоянии банка, повлекшем резкий рост числа обращений клиентов с платежными требованиями" и закрыл часть офисов. А 13 июля совет директоров одобрил ряд мер по финансовому оздоровлению, которые могли принести допликвидность в размере около 5 млрд руб. и решил приостановить выплату дивидендов по привилегированным акциям, запланированную после 17 июля.