ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2017, 21:48

Дума упростит оформление права собственности на гаражи

Дума упростит оформление права собственности на гаражи

Группа парламентариев внесла в Госдуму поправки к закону о госрегистрации недвижимости, которыми предлагается упростить оформление прав на объекты недвижимого имущества в гаражно-строительном кооперативе.

Авторами инициативы выступили члены Совфеда, включая единороссов Дмитрия Шатохина и Александра Башкина, а также глава думского комитета по регламенту Ольга Савастьянова. Изменения подразумевают, что для закрепления права собственности на гараж гражданину нужно будет предоставить документы, подтверждающие оплату паевого взноса и предоставление лицу земельного участка.

В пояснительной записке говорится, что на сегодняшний день до 70% от общего количества гаражей не имеют госрегистрации права собственности, а существующая практика регистрации объектов препятствует оперативному решению данной проблемы.

Нередко у владельцев гаражных боксов имеются только книжки членов гаражно-строительных кооперативов. Однако право собственности на такое помещение указанный документ не устанавливает, то есть, владея недвижимостью, человек не является ее собственником, следовательно, не имеет возможности законным образом распорядиться помещением: продать, сдать в аренду, либо совершить иную сделку с объектом недвижимого имущества

Парламентарии заверяют, что сплошная регистрация объектов в гаражно-строительных кооперативах увеличит ежегодный доход от всех полученных имущественных налогов физлиц на 5-7%.

С текстом законопроекта № 231050-7 "О внесении изменений в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" можно ознакомиться здесь.