ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2017, 20:06

Пожизненно осужденный экс-сотрудник ЮКОСа не смог добиться помилования

Пожизненно осужденный экс-сотрудник ЮКОСа не смог добиться помилования

Алексей Пичугин, приговоренный к пожизненному заключению за четыре убийства и три покушения, подавал прошение о своем помиловании, но получил отказ, сообщает "Интерфакс".

Комиссия по вопросам помилования Оренбургской области отклонила прошение Пичугина, сообщило правительство региона. "Сегодня состоялось заседание комиссии по вопросам помилования. Было рассмотрено прошение о помиловании Пичугина. По результатам предварительного рассмотрения принято решение ходатайство отклонить", - приводит издание слова своего источника информации.

О том, что Пичугин попросил о своем помиловании, сообщалось на прошлой неделе. Тогда его адвокат Ксения Костромина рассказала, что жалоба связана "с желанием дать России возможность исполнить два решения ЕСПЧ, который признал судебные процессы в отношении Пичугина несправедливыми" (см. "Пожизненно осужденный экс-сотрудник ЮКОСа вновь просит Путина о помиловании").

ЕСПЧ действительно принял такое решение в июне. Суд решил, что Россия не применила в отношении Пичугина презумпцию невиновности и присудил ему €15 000 компенсации. Однако в Минюсте на это ответили, что решение ЕСПЧ не обязывает их отпустить Пичугина, а только дает ему право обжаловать приговор (см. "Минюст: решение ЕСПЧ по делу экс-сотрудника ЮКОСа дает право на его пересмотр").

Алексей Пичугин осужден пожизненно за убийства тамбовского бизнесмена Сергея Горина с женой, директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Также Пичугина признали виновным в покушениях на убийство еще нескольких человек. При этом своей вины преступник не признает и это было уже второе его обращение за помилованием, про первое читайте в материале "СМИ: экс-сотруднику ЮКОСа Алексею Пичугину отказано в помиловании".