ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2017, 19:16

Дума разрешит регистрировать автомобили прямо в салонах

Дума разрешит регистрировать автомобили прямо в салонах

Министерство внутренних дел доработало проект реформы процедуры регистрации автомобилей: в соответствии с ней номера можно будет получать в автосалоне, причем новоиспеченным автовладельцам предоставят право самостоятельно выбирать сочетание их букв и цифр, узнал "Коммерсантъ".

Документ был внесен в нижнюю палату несколько лет назад членами Совфеда Владимиром Федоровым (бывший начальник ГАИ  прим. ред.) и Михаилом Капурой (заслуженный юрист РФ). В первом чтении он был принят в конце 2013 года, после чего дорабатывался МВД и экспертами. Обновленная версия законопроекта направлена в правительство и должна поступить в Думу, где пройдет второе чтение.

Во-первых, она закрепляет за гражданами право выбирать набор цифр и букв, присваиваемых автомобилю при получении государственного регистрационного номера. Каким образом это будет происходить, в дальнейшем определит Белый дом. Еще одно важное нововведение: номера и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) можно будет получить прямо в автосалоне – те будут дистанционно передавать документы в полицию. После этого менеджер заберет СТС, напечатает номера и отдаст их владельцу. Услуга будет платной, а регулированием тарифа займется Федеральная антимонопольная служба.

Если у водителей есть проблема с идентификацией номера на кузове (он сгнил либо покрылся ржавчиной), на машину будет наноситься дополнительная маркировка с идентификационным номером. То есть встречаться с экспертом-криминалистом не понадобится, хотя сейчас это является обязательной процедурой. Президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев считает, что предлагаемая чиновниками схема выглядит удобной для клиентов. Поддерживает это мнение и бывший начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД Борис Ионов: по его словам, документ будет концептуально правильным и выверенным, а идея регистрации автомобиля в салоне и вовсе революционна.

С текстом законопроекта № 637516-5 "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации" (его старая версия) можно ознакомиться здесь.