ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2017, 12:34

Ростовские шахтеры подали в суд на главу ВЦИОМ

Ростовские шахтеры подали в суд на главу ВЦИОМ

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов и ростовские шахтеры обратились в Останкинский райсуд Москвы с иском о защите чести и достоинства против главы ВЦИОМ Валерия Федорова.

Заявление поступило в суд вчера, 25 июля, и пока не принято к производству (дело № М-4107/2017). РБК напоминает, что инициированию спора предшествовало интервью Федорова телеканалу "Дождь" (выступает техническим соответчиком, прим.), в котором он прокомментировал фразу телеведущего Владимира Соловьева о протестующих оппозиционерах. По его словам, это люди, "у которых нет любви к нашей родине" и "нет желания сделать ее лучше", "готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет". "Вот я считаю, что таких людей гораздо больше. Это плохо", – подчеркнул тогда глава ВЦИОМ.

Шахтеры из Гукова посчитали, что эти слова нанесли "публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить". В иске говорится, что они "отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам, символизируют ее отказ от диалога".

Что касается телеканала, то истцы просят опубликовать опровержения Федорова на его сайте, если им удастся выиграть спор.