ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2017, 14:19

В России появится штраф юрлицам за взятки в интересах "дочек"

В России появится штраф юрлицам за взятки в интересах "дочек"

Правительство внесло в Думу разработанный Минюстом законопроект, предлагающий штрафовать компании за взятки  не только в своих интересах, но и "в пользу" аффилированных с ними и "дочерних" организаций.

Изменения коснутся ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Раньше там было указано наказание за взятку деньгами, ценными бумагами, услугами или имуществом. При этом штраф назначался "за совершение вышеуказанных деяний исключительно от имени или в интересах данного юридического лица".

Правительство предлагает дополнить статью словами, что к ответственности юрлицо теперь можно привлечь за взятку "не только от имени или в интересах данного юридического лица, но и в интересах юридических лиц, связанных с этим юридическим лицом, которыми могут являться аффилированные лица, дочерние общества и т. д."

Авторы инициативы считают, что "принятие законопроекта позволит восполнить пробелы правового регулирования в данной сфере общественных отношений", так сказано в пояснительной записке.

Поправки в КоАП разработал Минюст, на прошлой неделе правительство их одобрило. Вероятно, Дума рассмотрит законопроект уже осенью. Однако эксперты говорят, что из-за такого уточнения станут чаще наказывать юрлиц. Председатель коллегии адвокатов "Горелик и партнеры" Владимир Горелик считает, что сам механизм привлечения к ответственности несовершенен: например, взятку коррупционеру вручает гендиректор предприятия, а штраф выплачивают учредители, которые могли не знать о нарушении закона. "Обвинение в коррупции должно основываться не на огульных фактах причастности неких юрлиц к коррупционному правонарушению, а на исследовании связей конкретных физлиц", – говорит он.

С текстом законопроекта № 233781-7 "О внесении изменения в статью 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.