ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2017, 16:44

В России ужесточат ответственность за незаконную перепланировку помещений

В России ужесточат ответственность за незаконную перепланировку помещений

Изменения в российском законодательстве, предусматривающие ужесточение ответственности за незаконную перепланировку помещений, будут приняты до конца года. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на семинаре по реализации проектов формирования комфортной городской среды в Краснодаре, пишут "Известия".

"Соответствующие законодательные изменения будут приняты до конца этого года. Будет очень жесткая ответственность за незаконную перепланировку как в жилых помещениях, так и в нежилых. Будет решен вопрос по обеспечению допуска жилищных инспекторов в те помещения, где есть подозрения, что проводится работа по реконструкции без согласования", – пояснил он.

Поправки предполагают также ответственность за перепланировку в нежилых помещениях. По мнению Чибиса, сейчас магазины, расположенные на первых этажах жилых домов, часто делают незаконную перепланировку и не несут за это никакой ответственности.

Более того, уточняется, что наиболее жестко наказывать будут именно собственников нежилых помещений – по словам замминистра, это "вопрос безопасности людей". 

Напомним, 17 июля Депутаты-единороссы Илья Осипов, Александр Сидякин и Анатолий Тихомиров внесли в Госдуму законопроект, в котором предложили установить административную ответственность за перепланировку нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах (см. "Предприниматели заплатят за незаконную перепланировку помещений").