ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2017, 18:50

Минтранс предлагает сделать платным провоз мобильников в самолете

Минтранс предлагает сделать платным провоз мобильников в самолете

Министерство транпорта предлагает изменить список вещей, которые можно провозить в самолете бесплатно и без взвешивания. Инициатива размещена на официальном портале.

Сейчас список вещей, разрешенных к бесплатному провозу, согласно приказу Минтранса, выглядит так: дамская сумочка или портфель, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, печатные издания для чтения в полете, детское питание для ребенка во время полета, телефон сотовой связи, фотоаппарат, видеокамера, ноутбук, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, складная кресло-коляска допустимых габаритов.

В новом проекте Минтранса список заметно уменьшился, теперь в него входят дамская сумочка или портфель, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли и складная кресло-коляска.

Таким образом, из списка исчезли книги, зонтик, верхняя одежда, телефон, ноутбук, видеокамера, фотоаппарат.

На прошлой неделе Госдума приняла закон, отменяющий бесплатный багаж при невозвратных билетах (см. "В России установили новую систему оплаты авиабагажа"), вчера комитет Совета Федерации не поддержал эту идею, потому что билеты могут подорожать. "Это обстоятельство будет вынуждать пассажиров приобретать билеты по более дорогому тарифу, включающему привычные условия провоза багажа и ручной клади, что может привести не к запланированному снижению стоимости авиаперевозок, а к фактическому удорожанию билетов для граждан", – сказал глава комитета по законодательству Андрей Клишас (см. "Комитет Совфеда не поддержал закон об отмене бесплатного авиабагажа"). Но сегодня Совфед большинством голосов принял этот закон, сообщает РБК. Теперь, если его подпишет президент, он вступит в силу через два месяца после подписания.