ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2017, 21:21

Киевский суд отменил взыскание $3 млн с "дочки" "Газпрома" в счет погашения штрафа

Киевский суд отменил взыскание $3 млн с "дочки" "Газпрома" в счет погашения штрафа

Киевский апелляционный суд во вторник отменил решение первой инстанции о взыкании 79,9 млн гривен ($3,1 млн) с АО «Газтранзит», сообщают "Известия". Средства предполагалось изъять в счет принудительного взыскания штрафа, наложенного на "Газпром" Антимонопольным комитетом Украины.

Коллегия судей пришла к выводу, что обращение взыскания на дивиденды от чистой прибыли «Газтранзита» нарушает права акционеров компании. Причина заключается в том, что срок выплаты дивидендов на момент вынесения судом первой инстанции решения (6 июня) не наступил, соответственно денежные средства принадлежат не "Газпрому", а именно "Газтранзиту".

В 2016 году антимонопольный комитет Украины назначил "Газпрому" штраф в 180 млрд руб. за то, что в 2009–2015 годах компания поставляла в страну газ, якобы пользуясь своим доминирующим положением. Позже сумма иска АКУ к газовому гиганту выросла почти в два раза за счет начисленных пеней. Однако взыскать удалось лишь 180 млн руб., что составляет примерно 0,05% от первоначальной суммы иска.

Производство по взысканию штрафа и аресту имущества «Газпрома» на территории страны было открыто в мае. АО "Газтранзит" частично принадлежит российскому газовому монополисту, который владеет 40,2% его акций.