ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2017, 14:45

ЦБ банкротит столичный банк "МНИБ"

ЦБ банкротит столичный банк "МНИБ"

Арбитражный суд Москвы вчера зарегистрировал иск от Банка России, который просит признать банкротом "Московский Национальный Инвестиционный Банк" (МНИБ). Информация содержится в картотеке арбитражных дел.

"МНИБ" лишился лицензии в начале июля, о чем Центробанк уведомил на своем официальном сайте. Банк остался без права совершать финансовые операции из-за того, что "не выполнял федеральные законы и нормативные акты ЦБ". Кроме того, регулятор уже не раз применял к нему надзорные меры и теперь усмотрел реальную угрозу вкладчикам и кредиторам. В тот же день в "МНИБе" назначили временную администрацию.

Сейчас все вкладчики банка могут получить назад свои деньги, но сумма, в соответствии с законом, не может превышать 1,4 млн руб. вместе с процентами. Выплаты начались на прошлой неделе, подробную иструкцию получения компенсации "МНИБ" разместил на своем сайте.

"Московский национальный инвестиционный банк" основан в 1994 году, в июне 2017 года он находился на 515-м месте в банковской системе страны.