ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2017, 19:31

Глава ЦИК высказалась против того, чтобы законодательно обязать россиян ходить на выборы

Глава ЦИК высказалась против того, чтобы законодательно обязать россиян ходить на выборы

По мнению главы ЦИК Эллы Памфиловой, закрепление в законодательстве обязанности участвовать в выборах не даст результата, и для повышения явки на выборах нужно использовать другие инструменты. Об этом она заявила на встрече с общественностью и представителями партий в Пятигорске, сообщает ТАСС.

"В некоторых странах есть такая норма, но я категорически против, чтобы просто так её ввести. К этому надо идти. Чтобы общество созрело и само взяло на себя эту ответственность, – говорит глава ЦИК. – Заставить из-под палки можно, но наши люди научились выходить из разных ситуаций, и от этого никто не выиграет".

Памфилова считает, что для повышения явки необходимо восстановить доверие избирателей к выборам, обеспечить реальную конкуренцию между партиями или кандидатами, а также больше информировать граждан об их правах и возможностях относительно участия в выборах. 

Глава ЦИК также напомнила, что на предстоящих выборах можно будет голосовать в другом городе без открепительного листа. Для этого гражданам нужно будет обратиться с соответствующим заявлением в местный избирком или МФЦ (см. "Путин подписал закон об отмене открепительных на выборах").