ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2017, 20:27

ЦБ рассказал, что в "черный список" банкиров входит 6600 человек

ЦБ рассказал, что в "черный список" банкиров входит 6600 человек

Центробанк составил и регулярно пополняет так называемый "черный список" банкиров, сейчас он насчитывает 6600 человек, среди которых есть руководители и члены советов директоров кредитных организаций, сообщает "Интерфакс".

Причем большую часть списка составили именно топ-менеджеры и члены совета директоров банков (5621 человек), из которых 3889 человек – это те, чья деловая репутация признана не соответствующей требованиям ст. 16 закона "О банках и банковской деятельности". Еще 1029 – крупные владельцы и контролирующие собственники кредитных организаций.

Об этом журналистам рассказала глава департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России Людмила Тяжельникова. Те, кто попадает в "черный список", не могут устроиться руководителями в банки и иметь больше 10% акций кредитной организации.

Сейчас Центробанк ужесточает требования к банкирам: увеличивает их срок нахождения в черном списке за несоответствие статусу, а еще пожизненно вносит их туда за преднамеренное банкротство (см. "ЦБ хочет ввести пожизненный запрет на руководство банками за преднамеренное банкротство").