ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2017, 20:48

Лондонский суд обязал Украину выплатить России $3 млрд

Лондонский суд обязал Украину выплатить России $3 млрд

Сегодня Высокий суд Лондона уточнил свой вердикт от 29 марта этого года по иску России: обязал Украину выплатить $3 млрд долга и еще проценты по облигациям, купленным в 2013 году за счет фонда национального благосостояния (ФНБ) России. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

"Суд обязал Украину выплатить Российской Федерации номинальную стоимость облигаций в сумме $3 млрд, в 2013 году приобретенных за счет средств ФНБ, сумму неосуществлённого купонного платежа в размере $75 млн и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы. Проценты рассчитываются с 21 декабря 2015 года и производятся по дату полного исполнения обязательств. Таким образом, каждый день просрочки будет стоить бюджету Украины (украинским налогоплательщикам) более $673 000", – сообщило ведомство. Также суд постановил до 20 сентября этого года выплатить России судебные расходы в размере £2,8 млн ($3,6 млн). 

На это решение Украина подала апелляционную жалобу, которая будет рассмотрена в январе 2018 года. В Минфине уверены, что "установленные Высоким Судом Лондона факты станут необходимым и достаточным основанием для утверждения Апелляционным Судом вердикта, вынесенного в пользу России".