ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2017, 21:29

СКР: за 2016 год возбудили в два раза больше дел из-за задержки зарплат

СКР: за 2016 год возбудили в два раза больше дел из-за задержки зарплат

СКР отметил, что в 2016 году в России возбудили в два раза больше уголовных дел из-за задержки зарплат, чем за 2015 год. Сегодня в следственном комитете провели совещание на эту тему, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Светлану Петренко.

"Следственный комитет придает особое значение расследованию таких преступлений, в том числе потому, что от нормального функционирования сферы трудовых отношений зависит система социальной защиты населения. Принятые организационные меры позволили добиться повышения результативности следственной работы: в 2016 году в отношении руководителей предприятий – злостных неплательщиков заработной платы – возбуждено свыше 1700 уголовных дел, что почти в два раза больше, чем в 2015 году. Окончено производство 1134 дел, что также почти вдвое больше, чем за предшествующий год", – сказала Петренко.

Общий долг работодателей снизился на 4%, так как за 2016 год удалось увеличить сумму компенсаций ущерба: с 1,5 млрд руб. до 3 млрд руб.

Анализ результатов работы по возмещению ущерба в первом полугодии 2017 года показал, что по уголовным делам данной категории установлен ущерб в размере, превышающем 3,3 млрд рублей. При этом в ходе предварительного следствия и доследственных проверок возмещено свыше 80% – около 2,7 млрд рублей. Наложен арест на имущество на общую сумму почти 700 млн рублей

В результате СКР решил организовать ежедневный мониторинг ситуации с выплатой зарплат, а также разъяснять недобросовестным работодателям, что они могут быть освобождены от уголовной ответственности, если возместят ущерб.