ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2017, 17:28

Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с банком "Югра"

Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с банком "Югра"

Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с банком "Югра" и давать оценку действий Центробанка, передает слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова РИА Новости.

По словам Пескова, Центробанк является "независимым мегарегулятором", и есть все основания полагать, он принимает решения после оценки всей ситуации на российском финансовом рынке.

"Еще раз повторяем: мы никак не вмешиваемся в эту ситуацию и не даем оценку правильности или неправильности. Это независимый мегарегулятор", – комментирует Песков.

Ранее сегодня Центробанк отозвал лицензию у банка "Югра", указав, что проверка выявила полную утрату банком своего капитала (см. "Банк "Югра" остался без лицензии").

По мнению главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, спешка Центробанка с отзывом лицензии у "Югры" может быть связана с желанием регулятора сохранить средства кредиторов. 

"Это исключительно компетенция Центрального банка, ему виднее, в каком режиме и как быстро осуществлять отзывы лицензий. Временная администрация может и месяцами работать, а может и в оперативном режиме, если считает, что время работает не в пользу сохранности средств", – прокомментировал он для ТАСС.

Также он допустил, что столь скорый отзыв лицензии мог быть связан с конфликтом ЦБ и Генпрокуратуры вокруг "Югры" (см. "Генпрокуратура просит Банк России отменить приказы по банку "Югра").

В свою очередь, представитель основного акционера банка Алексея Хотина Анатолий Верещагин заявил "Коммерсанту", что в "Югре" решение регулятора рассматривают как "эмоциональное давление на клиентов банка, которые не спешили забирать свои вклады", и назвал его [решение] ожидаемым. Также он отметил, что владельцы банка не собираются апатично принимать решение ЦБ. 

Стратегия владельцев банка – идти до конца, отстаивать интересы «Югры» и репутации всеми доступными способами – не меняется.

По его словам, среди законных способов борьбы за банк его владельцы рассматривают в том числе жалобы в Генпрокуратуру, иски в суд к АСВ и ЦБ. Он также высказал полную уверенность в том, что "Югра" являлась финансово устойчивым банком, и у Центробанка не было оснований для отзыва лицензии – их создала временная администрация АСВ.