ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2017, 17:05

Владелец "Банкирского дома" объявлен в федеральный розыск

Владелец "Банкирского дома" объявлен в федеральный розыск

Следственный комитет России по Санкт-Петербургу объявил в федеральный розыск фактического собственника банка «Банкирский дом» Евгений Лыков, сообщается на сайте ведомства.

Он разыскивается по уголовному делу о мошенничестве, которое было возбуждено в связи с хищением средств банка. Причастность Лыкова к хищению была установлена в результате следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий и с помощью сотрудников ФСБ.

По данным следствия, Лыков, будучи фактическим собственником банка, ввел в заблуждение его сотрудников и похитил более 600 млн руб., находящихся в распоряжении организации, путем их зачисления на свои счета на основании фиктивных приходных кассовых ордеров, свидетельствующих о якобы внесении им наличных денежных средств в кассу банка. Однако никаких денежных средств Лыков в кассу не вносил, отмечается в пресс-релизе.

Отмечается также, что с целью сокрытия совершенного преступления по указанию Лыкова было оформлено более 1000 фиктивных договоров о предоставлении кредитов физическим лицам. 

Напомним, Следственный комитет проводил обыски в офисе банка в августе 2016 года в рамках дела о мошенничестве в особо крупных размерах (см. "СКР проводит обыски в петербургском "Банкирском доме").

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у "Банкирского дома" 3 марта 2016 года из-за утраты собственного капитала и проведения сомнительных операций (см. "ЦБ отозвал лицензии у двух региональных банков"). Банк занимал 422-е место в банковской системе РФ.